Отказ нотариуса в открытии наследственного дела

Открытие наследственного дела по умершему отцу. 1. Наследница - дочь, проживает в г. Симферополе, Республика Крым. 2. Наследодатель - отец, проживал в г. Алупка (Большая Ялта), Республика Крым. 3. Совместно не проживали, отец ушел из семьи, проживал с другой семьей. Дочери о смерти другая семья не сообщила, дочь узнала о смерти от общих знакомых. 4. Имеющиеся документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, куда вписан отец, справка о смене фамилии. 5. Нотариус отказывается открывать дело, поскольку отсутствует справка о последнем месте регистрации умершего. Направляет в ЖЭК по месту прописки. 6. ЖЭК отказывается выдать справку, направляет в МВД (ФМС, адресный стол). 7. ФМС (адресный стол) отказывается выдать справку. Причина - физлицам справка не выдается, только по нотариальному запросу. 8. При повторном обращении нотариус отказывается направлять запрос в ФМС для получения справки о повторном месте регистрации. 9 Наследники (вторая жена умершего отца) наследственное дело не открывали, содействовать в получении справки дочери не собираются.

, Алексей Прокудин, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» -Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. ..

Вы указали, что

Нотариус отказывается открывать дело, поскольку отсутствует справка о последнем месте регистрации умершего.

у вас есть письменный отказ об этом? и об этом -

При повторном обращении нотариус отказывается направлять запрос в ФМС для получения справки о повторном месте регистрации

Если нет, получите отказ нотариуса, его можно обжаловать в суде.

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус ... путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.