В каком возрасте можно выйти на северную пенсию для многодетных?

7-го ребёнка рожу в 42,8 года. Северная пенсия для многодетных с 50 лет, но последнему должно быть не меньше 8 лет. А у меня последнему, на срок пенсии, будет семь лет. Подскажите в каком возрасте я выйду на пенсию. Пока младшему не исполнится 8 лет?

, Татьяна, г. Полярные Зори
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статьи 32 ФЗ-400:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Здесь стаж страховой 15 лет. пятому то ребенку 8 лет будет к 50 годам?

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Здесь стаж страховой должен быть 20 лет.

И в том и в другом случае — возраст выхода на пенсию 50 лет. Но страховой стаж разный.

Поэтому выход на пенсию при наличии соответствующего страхового стажа в 50 лет.