Куда подавать на алименты, если я и ребенок зарегистрированы в Красном Текстильщике?

Куда подавать на алименты ,если я и ребенок зарегистрированы в Красном -Текстильщике Саратовского района

, Екатерина, г. Саратов
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день!

По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика, в вашем случае по месту регистрации отца ребенка.

Однако ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы можете обратиться либо к мировому судье, согласно территориальной подсудности по Вашему месту жительства (Судебный участок №1 Саратовского района Саратовской области), либо к мировому судье по месту жительства отца ребенка.

Удачи, если остались вопросы, рада помочь!

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Подать заявление мировому судье о взыскании алиментов Вы можете по месту своего жительства или по месту регистрации ответчика (отца ребенка).

Этот выбор Вы можете сделать самостоятельно.

Однако исполнительное производство будет осуществляться приставами по месту регистрации ответчика (должника). Если оно от Вас достаточно удалено, то чтобы не ехать, Вы можете попросить мирового судью направить приставам исполнительный лист почтой. Об этом нужно написать письменное заявление.