Имею ли я право отказаться от кредитной и получить свою зарплатную карту?
Добрый день! Ситуация такая... Я на декрете, получаю пособие. У меня закончился срок действия зар.платной карты. В банке сказали что сострудник банка придет в организацию где я работала и там выдаст. Пришла я в организацию, где работала до декрета на получение дебетовой карты. А там вместе с дебетовым и кредитную в придачу выдают вместе. Я говорю мне не нужна кредитная карта. Я от него отказываюсь. На что мне сотрудник банка отвечает, тогда и зарплатную я не смогу вам выдасть. Я говорю как? На каком основании? Где это прописано? Говорит прописано, но где именно так и не сказал и не показал. Говорит, если не нужно отрежете или пусть пол года на полке лежит без активации. Но я принципиально не хотела брать кредитную карту. Вот так я пошла домой без зп карты. Вопрос: Имею ли я право отказаться от кредитной и получить свою зар.платную карту? И есть ли на это какие нибудь законы на которые я могу ссылаться?
Здравствуйте! Такие действия в отношении вас не основаны на законе. В отношении банка действует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
На самом деле на сегодняшний вы имеете право получать денежные средства от работодателя вообще на карту любого банка РФ и даже наличными (при оформлении соответствующего заявления). Если вы не хотите портить отношения с работодателем, то можете оформить две карты, при этом хоть в этот же день пойти самостоятельно в банк и написать заявление о закрытии карты. Опять же если отделение данного банка находится у вас в городе. Нужно учесть, что у кредитной карты может иметь место стоимость годового обслуживания. Закрывать карту будут 45 календарных дней. После закрытия обязательно возьмите справку в банке, что карта закрыта, задолженности нет!
Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.