Возможен ли переход права на доли в уставном капитале ООО?
Возможен ли переход переход права на доли в уставном капитале ООО без подписания распорядительного соглашения о переходе доли?
, Алла Маркарян, г. Москва
Николай Зонтов
Приветствую Вас, Алла!
Данный вопрос регламентирован в ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что все зависит от того, как данный момент прописан в Уставе общества. Уставными документами может быть предусмотрен запрет на передачу прав на долю в уставном капитале третьим лицам. Наследники могут как провести оформление перехода прав без подписания распорядительного документа так и остаться без данной доли, получив компенсацию от общества. Все зависит от норм Устава.
Желаю удачи.