Нужно ли согласие жены при продаже квартиры, приобретенной по ипотеке?

Здравствуйте. Может ли муж продать имущество, находящееся в ипотеке, без согласия жены? Жена является солидарным поручителем. Они находятся в стадии расторжения брака, имеются двое несовершеннолетних детей. Квартира приобретена с помощью средств гос.поддержки по программе "Молодая семья", частично ипотека погашена за счет материнского капитала. Муж хочет вернуть денежные средства государству: и гос.поддержку и мат.капитал, возможности выплачивать ипотеку у него нет, т.к. половину з.п. он должен отдать на алименты.

, Светлана, г. Тюмень
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если Вы не даете на то согласие, то нет.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по
обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов
предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было
получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.