Что делать, если в своём городе не поставила штампа прописки, а ехать в свой город сейчас возможности нет?

Здравствуйте! Меняла паспорт в 20 лет, не в своём городе и мне не поставили штамп о прописке, сначала не заметила, позже обратилась к начальнику отдела УФМС и она сказала, что сейчас бесполезно подавать паспорт на прописку т.к может не быть подтверждения из моего города. Сейчас нет возможности у меня поехать в свой город, так и хожу без штампа. Подскажите что делать?

, Angelika, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В части 1 пункта  4  Постановления Правительства  РФ 828 от 8.08.1997указано, что к основным сведениям, которые должны быть в него внесены, относятся: Ф.И.О., место рождения, его дата, пол, сведения о регистрационном учете относятся к категории отметки (вышеуказанное Положение, п.5., прописка в паспорте РФ не относится к основным, обязательным для занесения в удостоверяющий человека документ сведениям. Таким образом, паспорт без регистрации действителен, но возможны затруднения при его обмене.Нарушения правил регистрации приводят к взысканию с нарушителя штрафа. Проще выполнить свою вмененную законом обязанность и зарегистрироваться, чем потом иметь неприятности. Сделайте временную регистрацию в том городе, где фактически проживаете.