Обязана ли страховая компания выплатить страховку в случае смерти?

Здравствуйте, вопрос такой, обязана ли страховая компания выплатить страховку в случае смерти застрахованного лица выгодоприобретателю если он обратился в страховую через 2года после наступления страхового случая, в связи с тем что выгодоприобретатель не знал о существовании страховки

, Павел Кузьмич, г. Омск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вам необходимо изучить правила страхования, которые являются неотъемлемой частью договора страхования. В каждой страховой компании эти правила различны, более того, условия могут быть согласованы индивидуально в полисе страхования — в них установлены порядок и сроки обращения, перечень страховых событий, необходимые комплекты документов для предоставления в связи с наступлением страхового случая, исключения из страхового покрытия.