Как заставить пенсионный фонд пересчитать пенсию?

Здравствуйте, такая ситуация маме 63 года она получает пенсию по детям у нее семь детей , но получает всего 8т.р , а ее такие же сотрудники одинаково с ней работали 20 лет получают пенсию по работе 16-18т.р , пришли в пенсионный они говорят все это ваша пенсия и все , вроде как что так что так она будет одинакова , скажите почему так и что делать , если все ее такие же рабочие получают в два раза больше , может они просто не хотят перечитывать ? Подскажите что делать ?

, Анна, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна!

В настоящее время существует несколько видов пенсий (по обязательному пенсионному страхованию, по государственному и негосударственному пенсионному обеспечению). Если есть основания для перерасчета пенсии (т. е. возможность перейти на другой вид пенсии, например, по старости (возрасту) или трудовую) Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Сотрудники обязаны у Вас его принять и передать дело на рассмотрение. Если по Вашему заявлению будет отказ, его можно будет обжаловать через вышестоящий орган Пенсионного фонда, либо в судебном порядке.