Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы нужны для управления с чужим т. с

я гражданин молдавии проживаю в подольске хочу поехать в хмао г мегион на автомобиле друга авто московская регистрация . скажите пожалуйста какие документы мне надо иметь при себе ? спасибо

17 Октября 2013, 00:48, вопрос №257090 дима, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушин Евгений

    Здравствуйте.

    При управлении чужой машиной водителю больше не нужно возить с собой документ, подтверждающий право пользования автомобилем. Теперь водитель обязан иметь при себе только права, техпаспорт и полис ОСАГО (оформленный либо с указанием водителя, либо без ограничения лиц), а при необходимости — еще и документы организации (путевой лист, ТТН и т.д.).
    Однако  необходимо знать, что доверенность потребуется для любых иных действий с машиной, кроме вождения. В большинстве случаев организация вправе составить такой документ самостоятельно. Укажите в нем, для чего выдана доверенность, а также срок действия документа (не более 3 лет) либо просто дату оформления.
    Нотариальное заверение нужно, когда его прямо требует закон. В частности, при выдаче доверенности:
    — с правом передоверия;
    — на совершение любых сделок с машиной у нотариуса;
    — на передачу машины в залог под сделку, оформляемую у нотариуса
    Все вышеизложенное касается и физических лиц. Но, чтобы не столкнуться с трудностями, например, при продаже чужой машины или получении страхового возмещения по ОСАГО по никем не заверенной бумажке, лучше поберечь нервы и сразу пойти к нотариусу.
    Сделать это придется и для поездки на машине за границу. Во-первых, нотариальную доверенность (в тексте которой должны быть слова «с правом выезда за пределы РФ») нередко спрашивают наши таможенники, если вы едете дальше территории Таможенного союза. Во-вторых, таковыми могут быть требования иностранного законодательства.

    17 Октября 2013, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats