Какой установлен срок исковой давности по кредиту и отмене судебного приказа?

29.10.19 года мною на сайте Гос.услуг обнаружена судебная задолженность. Зайдя на сайт ФССП увидел,что вынесен Судебный приказ от 21.06.2019г. Приказа не получал. 31.10.2019 ознакомился с Постановлением у Пристава, и с Судебным приказом. Считается ли, что я официально получил Приказ, и с какого момента считать 10 дневный срок?

В судебном участке, который к слову сказать находится вообще в другом регионе, запросил выслать мне копию Приказа.

В Приказе указано, что взыскателем выступил банк, которого кстати сказать и нет в нашем городе, и между нами 01.01.2006г заключен кредитный договор. Про указанный кредит хоть убей не имею представления!!! тем более якобы заключенный 1 января.

Хочу уже сейчас не дожидаясь копии с суда отменить данный приказ

В заявлении на отмену приказа мне можно указать, что срок исковой давности прошел? или про это не писать? и еще писать что я ознакомлен с Приказом,хотя официально не получил? и какие основания указать для отмены

, Олег, г. Якутск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

Отмена судебного приказа происходит без указания либо каких причин, можно просто написать, что не согласен. Писать заявление можно уже сейчас. Обязательно в заявлении напишите, что узнали о судебном приказе на приеме у судебного пристава только 31.10.2019 года.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае, если банк обратиться  в суд в рамках искового производства, тогда в суде можно заявить ходатайство о том, что вы ненадлежащее лицо по иску и о пропуске исковой давности.

Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олег! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"