8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ребенок мужа от первого брака претендовать на квартиру, приобретенную в ипотеку?

Здравствуйте,помогите пожалуйста с таким вопросом,я взяла ипотеку на квартиру, мне платить еще 20 лет . Я не замужем еще. Но вот в скором времени выйду замуж, своих детей пока нет. У будущего мужа есть ребенок от первого брака. Вопрос: может ли в будущем ребенок мужа от первого брака претендовать каким-либо образом на квартиру?На наследство? Считается ли квартира моим имуществом или совместно нажитое имущество?

, Светлана, г. Липецк
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как квартира приобретена до брака, то она является Вашим личным имуществом в соответствии со ст. 36 СК РФ и дети супруга не имеют права на нее претендовать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Евгения Митяева
Евгения Митяева
Адвокат, г. Москва

Светлана добрый вечер. Ребенок Вашего будущего супруга после заключения брака не сможет претендовать на квартиру, если Вы являетесь единственным правообладателем данной квартиры. По наследству только в том случае, если Ваш супруг переживет Вас и вступит в наследство, и вот только после его смерти ребенок может претендовать на наследство. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как приобретена до брака.

0
0
0
0
Кирилл Рудаков
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Да и Нет.

Квартира только ваша... 

Единственное, если в браке супруг создаст неотделимые улучшения квартиры и за счет этих улучшений стоимость квартиры увеличится, то то он будет иметь право претендовать на часть квартиры… но это очень сложно доказуемо… а уж его сын от первого брака такого права не имеет…

0
0
0
0
Екатерина Куприянова
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана.

Муж в случае развода сможет требовать половину уплаченной в браке по ипотеке суммы, т.е. если Вы в браке внесете платежи на сумму 1000 000 из общего бюджета (согласно СК РФ), он сможет требовать 500 000 в случае расторжения брака. 

Та же ситуация с наследованием этих денег первым ребенком — но уже очень сложно доказать в судебном порядке.

Вы можете составить брачный договор,  соглашение и определить порядок гашения кредита.

С Уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2019