Можно ли представлять новые доказательства, если дело отправлено на новое рассмотрение?

Добрый день. У нас в арбитражном процессе по итогу рассмотрения в кассации решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда было отменено и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Вопрос, можно ли при новом рассмотрении дела представлять новые доказательства?

, Марина, г. Москва
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день!

Арбитражным процессуальным законодательством не установлены запреты, лицам, участвующим в деле, после отмены судебных актов суда первой и апелляционной инстанций и направлением дела на новое рассмотрение, предоставлять дополнительные доказательства для приобщения их к материалам дела в подтверждении своей позиции по спору.

Таким образом возврат в первую инстанцию как раз и направлен на изучение судом всех обстоятельств по делу, в том числе новых доказательств, ведь разбирательство дела происходит с начала.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Конечно, при новом рассмотрении предоставление новых доказательств не только не запрещено, а очень даже допустимо. Как и заявлять различного рода ходатайства (о проведении экспертизы, например).  Обратите внимание на те основания, которые послужили для возврата дела в первую инстанцию.