Налоги и налоговые вычеты при покупке и продаже квартиры

Допустим, я решил приобрести квартиру стоимостью 1500000. Какой налоговый вычет в таком случае мне полагается? После этого, через 24 месяца, я решил купить еще одну квартиру за 1500000. Полагается ли мне второй налоговый вычет? Затем, еще через 12 месяцев, мне нужно будет продать первую и вторую квартиру. Какой налог на доходы мне нужно будет заплатить с каждой квартиры если я их решу продать по той же стоимости в 1500000(допустим, что кадастровая стоимость будет тоже 1500000)? Будет ли разница в уплате налогов с дохода, если я решу продать квартиры в разные налоговые периоды?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я решил приобрести квартиру стоимостью 1500000. Какой налоговый вычет в таком случае мне полагается?

Василий

13% от указанной суммы

После этого, через 24 месяца, я решил купить еще одну квартиру за 1500000. Полагается ли мне второй налоговый вычет?

Василий

Учитывая, что вычет можно получить с суммы не более 2 млн. рублей, при покупке второй квартиры вы вправе добрать 13% от оставшихся 500 тыс. рублей.

Какой налог на доходы мне нужно будет заплатить с каждой квартиры если я их решу продать по той же стоимости в 1500000(допустим, что кадастровая стоимость будет тоже 1500000)?

Василий

Если после регистрации права собственности пройдет менее 5 лет, при продаже квартир по той же цене — налог платить не надо при условии подачи налоговой декларации с приложением договоров купли-продажи.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если, к примеру, пройдет менее 5 лет, я решу продать квартиры дороже, допустим, по 1700000?

Заплатите налог с разницы + можете использовать для уплаты налога вычет, который можно получить в связи с покупкой недвижимости