Процедура вступления в наследство, если являешься единственным наследником

Я единственный наследник. Имею ли я право знакомится с материалами наследственного дела? Могу ли сфотографировать материалы наследственного дела?
Сберегательные книжки как должны быть отражены в деле: оригиналы или копии?

, Николай, г. Оренбург
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день!

Разъяснение по существу вашего вопроса нашло отражение в ПИСЬМЕ ФНП от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09 ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С МАТЕРИАЛАМИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА НАСЛЕДНИКОВ

Согласно которого по мнению Федеральной нотариальной палаты, вправе знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела. Такой вывод находит подтверждение в судебной практике (определения от 05.04.2012 N 4г/9-2648/12, от 07.12.2010 N 4г/1-11121 Московского городского суда; апелляционное определение от 16.05.2012 N 33-1952/2012 Калининградского областного суда; апелляционное определение от 06.06.2012 N 33-776 Костромского областного суда; апелляционное определение от 10.07.2012 N 33-1549 Пензенского областного суда; апелляционное определение от 09.10.2012 N 33-5858 Саратовского областного суда).

Что касается возможности передачи наследнику копий документов, хранящихся в наследственном деле, полагаем, что нотариус не имеет для этого правовых оснований (статья 5 Основ). Копии документов могут выдаваться в случае истребования их судом (пункты 2, 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) при разрешении спора между наследниками.

При наличии у Вас как у наследника Сберкнижек, можете предоставить нотариусу их копии, однако он в любом случае будет делать электронный запрос в Банк на подтверждение актуальности данных счетов и наличия на них денежных средств

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте. Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19)вы можете ознакомиться с материалами наследственного дела (см. ниже). По наследуемым денежным средствам, находящимся на счетах в банках, подтверждением является выписка с банковского счета.

4.7. Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

При ознакомлении указанных лиц с наследственным делом нотариус принимает меры по обеспечению сохранности документов, содержащихся в наследственном деле.

Нотариус вправе ознакомить отказополучателя с содержанием завещания с целью его информирования о наследнике, обязанном исполнить завещательный отказ.

Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным деломнотариусом не выдаются.

Заинтересованным лицам нотариус разъясняет их право на обращение в суд для защиты своих интересов и порядок отложения или приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ). Сведения по наследственному делу, в том числе в виде копии наследственного дела, направляются нотариусом по запросу суда в порядке ст. 5 Основ.