Ответственность созаемщика по ипотеке, если в залог оформляется квартира

Добрый день.

Муж собирается брать ипотеку на себя. Мы в официальном браке.

Под залог банку он даёт квартиру, в которой он является собственником, я нет.

Он утверждает, что я являюсь только созаемщиком и под залогом квартира, поэтому если он вдруг не сможет платить ипотеку, то я ничего не должна буду банку. Так ли это?

Заранее спасибо.

, Елизавета, г. Сосногорск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елизавета.

Нет!

В условиях кредитного договора, четко прописано, какую ответственность несет созаемщик. По общему правилу — солидарную. Таким образом, Вы наравне с заемщиком будете нести ответственность за неуплату кредита.

Пока приставы будут обращать взыскание на залог, они параллельно будут арестовывать Ваши счета, списывать денежные и описывать Ваше имущество.

с Уважением, Екатерина.