Как в данном случае можно отстоять мальчика?

Мальчика воспитывал мой сын и я. Жена моего сына и мать мальчика бросила их в раннем детстве и ушла к другому. Мой сын умер, мальчик со мной, ему уже 5 лет. Его биологическая мать узнала о смерти бывшего мужа и отца мальчика, обратилась в опеку и хочет его забрать у меня. Я с младенчества воспитывала его, лечила (мальчик) сильно болел), мать до сегодняшнего дня забыла о его существовании. Ребенок ей не нужен, ей нужны только его деньги - пенсия за потерю кормильца. Что делать? Как отстоять мальчика. Из опеки позвонили и сказали собирать ребенка дня передачи матери.

, Анастасия, г. Серов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подчиняться опеке вы не обязаны, только суду. По статье 68 Семейного кодекса

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Как я понимаю, вы бабушка ребенка? Вы можете сейчас оформить опеку, а в отношении матери инициировать процесс по лишению родительских прав, хотя в вашем случае делать это нужно скорее через органы опеки.

С уважением, Андрей Козырев

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Необходимо через суд лишить ее материнства. Затем подавать документы в опеку для установления опекунства.