Как наказать родителей мальчика в данном случае?

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет играя на детской площадке мальчик 8 лет кинул в моего сына кирпич ,слава богу что мой сын повернул голову и кирпич прилетел в лицо а не голову ,равная рана лица ,гематома на всё лицо ,бессонные ночи от боли ,4 шва на лице. С больнице передали в полицию , на следующий лень отвезла все справки инспектору пдн ,мать ребёнка не проходит не интересуется нужно ли нам помощь .как привлечь мать ? Как довести дело до суда ? Времени прошло очень мало инспектор сказала что сейчас эти справки будет осматривать эксперт будет оценивать тяжесть повреждений. Я работаю не официально больничный мне не кто не выплатит . Хочу наказать родителей мальчика, как правильно мне это сделать ? Что им грозит?

, Анастасия, г. Хабаровск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! В Вашей ситуации, если Вы хотите возместить понесенные расходы необходимо набраться терпения и  потратить на это достаточное время.

Следует обратиться в суд с  иском к родителям ребенка о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, поскольку . за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Необходимо учитывать следующее родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 Семейного кодекса РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 Гражданского кодекса  РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 Семейного кодекса РФ.

В качестве ущерба можете требовать возмещение расходов на лечение и моральный вред.