Как оспорить завещание, если есть свидетель того, что наследодатель не мог принимать решения?

Я обратилась в суд по месту своего жительства с просьбой допросить одного свидетеля в порядке обеспечения доказательств. Но этот свидетель находится в преклонном возрасте и тяжело болен. Однако он присутствовал при составлении завещания моего отца и может подтвердить, что наследодатель находился в состоянии, когда он не мог понимать что делает. Хочу попробовать оспорить завещание. Суд удовлетворит мою просьбу?

, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В Вашем случае один свидетельских показании скорее всего будет недостаточно, нужно будет проводить экспертизу. Экспертизу возможно провести по медицинским документам, но не во всех случаях.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Считаю, что показания свидетеля, который а) в преклонном возрасте, б)тяжело болен вызовет у судьи сомнение в достоверности сведений, которые он должен будет сообщить.

Имеет значение, при каких обстоятельствах было написано завещание, кем оно было удостоверено? Нотариусом, Администрацией больницы, где он находился на лечении? (см. ст. 1125, 1127 ГК РФ).

Есть подпись свидетеля на завещании? (ст. 1125 ГК РФ).