8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить завещание, если есть свидетель того, что наследодатель не мог принимать решения?

Я обратилась в суд по месту своего жительства с просьбой допросить одного свидетеля в порядке обеспечения доказательств. Но этот свидетель находится в преклонном возрасте и тяжело болен. Однако он присутствовал при составлении завещания моего отца и может подтвердить, что наследодатель находился в состоянии, когда он не мог понимать что делает. Хочу попробовать оспорить завещание. Суд удовлетворит мою просьбу?

, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В Вашем случае один свидетельских показании скорее всего будет недостаточно, нужно будет проводить экспертизу. Экспертизу возможно провести по медицинским документам, но не во всех случаях.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Считаю, что показания свидетеля, который а) в преклонном возрасте, б)тяжело болен вызовет у судьи сомнение в достоверности сведений, которые он должен будет сообщить.

Имеет значение, при каких обстоятельствах было написано завещание, кем оно было удостоверено? Нотариусом, Администрацией больницы, где он находился на лечении? (см. ст. 1125, 1127 ГК РФ).

Есть подпись свидетеля на завещании? (ст. 1125 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуй хотел узнать меня остановили сотрудники дпс выпившим после этого я подписал контракт на сво есть вероятность того что суд не лешит меня прав?
Здравствуй хотел узнать меня остановили сотрудники дпс выпившим после этого я подписал контракт на сво есть вероятность того что суд не лешит меня прав ?
, вопрос №4063236, Павел, г. Москва
Административное право
Съездила сама водоканал показала фотографии, а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено
Здравствуйте , у меня такая ситуация . Я снимаю помещение с сентября 2023 года . В нашем помещение еще проведены трубы питьевой воды . Как то в один день я пришла и у питьевой воды капала вода , я написала хозяину питьевой воды , чтоб он вызвал водоконалщиков . Он вызвал в то время на рабочем месте находился сотрудник . Руководство в это время не кого не было не хозяина который вызывал по питьевой воде не меня . Со слов моего сотрудника работник водоканала начал находить по помещению и зашел в наш санузел когда сотрудник мой был в процессе работы и не мог следит за сотрудником водоканала . После того как сотрудник водоканала зашел в наш санузел и вышел и сказал что у нас нет пломб . Мой сотрудник сказал какое вы имеете права заходить в наш санузел и что то там делать вызывали вас не мы , а по питьевой воде . В итоге я нашла пломбы под унитазам и мне хозяин помещение позвонил и сказал что ему пришел штраф 81000 и чтоб я оплачивала я сказала что оплачивать не буду все пломбы были есть фотографии где пломбы стоят и где нет . Съездила сама водоканал показала фотографии , а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено . Но я объясняю я девушка в этом не разбираюсь что как должна быть пломбировка . Сказала что кто пломбировал вина сотрудника вашего что он не правильно пломбировал . Я все показания отправляю вовремя и все оплаты провожу тоже . Написала заявление по поводу графа 81000 чтоб разобрались но совниваюсь , что мое заявление будет рассмотрено в мою пользу им главное чтоб было все оплочено. Подскажите что мне делать в этой ситуации и куда можно подать
, вопрос №4062278, Олеся, г. Тобольск
ЖКХ
Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт
Замена радиатора в квартире соц. Нам. Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт. Обязан ли наймодатель помочь?
, вопрос №4062215, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2019