В наследственном деле написан номер счета с деньгами, а в банке говорят, что счета нет

Отец умер в 1990 году в носледственой вступил там написан номер счета и что там лежит 112 рублей а в банке говорят нет счета такова что делать

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Если нотариус оформил в свидетельстве о праве на наследство запись о наличии на счете в банке некоторой суммы, значит, был запрос в банк и оттуда поступил ответ о наличии счета.

Ст. 1171 ГК РФ:

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Напишите заявление в банк о розыске счета. Может Вы его уже давно закрыли при получения пособия на погребение?