Как оформить земельные паи сельхоз назначения спустя несколько лет после смерти бабушки?

здравствуйте ! помогите пожалуйста! моя бабушка умерла несколько лет назад! у неё были в собственности два земельных пая! у нее остались в живых двое детей , мой отец и его сестра моя тетка! ее дочь вступала в наследство на дом, а паи ей не нужны и их она не оформляла! могу ли я ее внук вступить на них в наследство?

, Михаил, г. Бузулук
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (1152 ГК РФ). Частичный отказ от наследства не допускается (1158 ГК РФ).

Таким образом, пай принадлежит вашей тете, то, что при этом она не получила на пай свидетельство, не имеет значения.  В связи с чем, вы вступить в наследство не можете, но можете купить этот пай, либо наследник может подарить вам его. Что бы получить свидетельство на пай, наследнику необходимо обратится к нотариусу, который вел наследственное дело.

С уважением, Людмила.