Вопрос отозван

Какие документы и разрешения необходимы для производства и продажи растительных масел?

Рассматриваю вариант производства на дому растительного масла в небольших объемах

около 100 литров в месяц.

Есть ИП с этим все понятно.

1) Интересует можно ли как то обойтись без разрешений ? и сертификации?

“В случаи открытия производства в домашних условиях, получать разрешения не потребуется.” – это правда?

2) Какая ответственность за производство и продажу без разрешительных документов?

, Василий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вячеслав!

В случаи открытия производства в домашних условиях, получать разрешения не потребуется.” – это правда?

Вячеслав

На основании статьи 17 Жилищного кодекса РФ и статьи 288 ГК РФ жилые помещения предназначаются для проживания граждан.

При этом в пункте 3 статьи 288 ГК РФ определено, что размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Кроме того, в пункте 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение

) Интересует можно ли как то обойтись без разрешений? и сертификации?

Вячеслав

Как установлено положениями пункта 1 Приложения № 3 Постановления Госстандарта РФ от 28.04.1999 N 21 «О Правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья» производство растительных масел и продуктов переработки растительных масел требует обязательной сертификации. Как и большинства пищевых продуктов.

Также действует  Приказ Ростехнадзора от 08.11.2018 N 538 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности „Правила безопасности в производстве растительных масел методом прессования и экстракции“.

Но в Вашем случае данные Правила врядли применимы, так как речь идёт о промышленном производстве (пункты 4,5 и 6 Общих положений).

В части ответственности. тут возможны варианты, но наиболее очевидным будет ст. 7. 21 КоАП РФ „Нарушение правил пользования жилым помещением“.

По части 1 штраф небольшой — от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Но, повторюсь, это как к квалификации подойти.

Удачи!

Василий
Клиент, г. Москва

*Но в Вашем случае данные Правила врядли применимы, так как речь идёт о промышленном производстве* какие критерие отличают промышленное производство от того что хочу делать я??  (около 100-300 литров) в месяц

Из всего моего ответа следует вывод, что в жилом помещении таким видом деятельности нельзя заниматься.

Законодательство не выделяет промышленно производство по объемам.

Ваша деятельность, строго говоря, вообще не промышленное производство. Так, подпунктом 2 части 1 статьи 3 федерального закона от 31.12.2014 N 488«О промышленной политике в Российской Федерации» установлено, что

промышленное производство (промышленность) — определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений

Вам вначале нужно статус помещения с жилое на нежилое менять.

Удачи!

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скажите, а где вы будете брать сырье? И есть ли у вас или кого либо в вашем окружении участок с разрешенным использованием ЛПХ? Я к чему спрашиваю, те кто ведет личное подсобное хозяйство может торговать своей продукцией без разрешений, уплаты налогов и других сложностей. Возможно это ваш вариант.

В соответствии со ст. 2 Закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство (далее – ЛПХ) — это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином и лицами, совместно проживающими с ним, в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения ЛПХ. В п. 4 ст. 2 Федерального закона № 112-ФЗ особо оговаривается, что реализация гражданами, ведущими ЛПХ, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

https://www.nalog.ru/rn17/news...

Василий
Клиент, г. Москва

Сырье — покупать мелким оптом..

А где реализовывать будете?