8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
801 ₽
Вопрос отозван

Какие документы и разрешения необходимы для производства и продажи растительных масел?

Рассматриваю вариант производства на дому растительного масла в небольших объемах

около 100 литров в месяц.

Есть ИП с этим все понятно.

1) Интересует можно ли как то обойтись без разрешений ? и сертификации?

“В случаи открытия производства в домашних условиях, получать разрешения не потребуется.” – это правда?

2) Какая ответственность за производство и продажу без разрешительных документов?

, Василий, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Вячеслав!

В случаи открытия производства в домашних условиях, получать разрешения не потребуется.” – это правда?

Вячеслав

На основании статьи 17 Жилищного кодекса РФ и статьи 288 ГК РФ жилые помещения предназначаются для проживания граждан.

При этом в пункте 3 статьи 288 ГК РФ определено, что размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Кроме того, в пункте 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение

) Интересует можно ли как то обойтись без разрешений? и сертификации?

Вячеслав

Как установлено положениями пункта 1 Приложения № 3 Постановления Госстандарта РФ от 28.04.1999 N 21 «О Правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья» производство растительных масел и продуктов переработки растительных масел требует обязательной сертификации. Как и большинства пищевых продуктов.

Также действует  Приказ Ростехнадзора от 08.11.2018 N 538 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности „Правила безопасности в производстве растительных масел методом прессования и экстракции“.

Но в Вашем случае данные Правила врядли применимы, так как речь идёт о промышленном производстве (пункты 4,5 и 6 Общих положений).

В части ответственности. тут возможны варианты, но наиболее очевидным будет ст. 7. 21 КоАП РФ „Нарушение правил пользования жилым помещением“.

По части 1 штраф небольшой — от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Но, повторюсь, это как к квалификации подойти.

Удачи!

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

*Но в Вашем случае данные Правила врядли применимы, так как речь идёт о промышленном производстве* какие критерие отличают промышленное производство от того что хочу делать я??  (около 100-300 литров) в месяц

Из всего моего ответа следует вывод, что в жилом помещении таким видом деятельности нельзя заниматься. 

Законодательство не выделяет промышленно производство по объемам.

Ваша деятельность, строго говоря, вообще не промышленное производство. Так, подпунктом 2 части 1 статьи 3 федерального закона от 31.12.2014 N 488«О промышленной политике в Российской Федерации» установлено, что

промышленное производство (промышленность) — определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений

Вам вначале нужно статус помещения с жилое на нежилое менять.

Удачи!

0
0
0
0
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скажите, а где вы будете брать сырье? И есть ли у вас или кого либо в вашем окружении участок с разрешенным использованием ЛПХ? Я к чему спрашиваю, те кто ведет личное подсобное хозяйство может торговать своей продукцией без разрешений, уплаты налогов и других сложностей. Возможно это ваш вариант.

В соответствии со ст. 2 Закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство (далее – ЛПХ) — это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином и лицами, совместно проживающими с ним, в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения ЛПХ. В п. 4 ст. 2 Федерального закона № 112-ФЗ особо оговаривается, что реализация гражданами, ведущими ЛПХ, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

https://www.nalog.ru/rn17/news...

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Сырье — покупать мелким оптом.. 

А где реализовывать будете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать?
Здравствуйте вопрос в том : Я купил машину по купле продаже при его заполнении с продавцом мы дату не стали ставить для того чтоб когда я соберусь идти в гаи ставить на учет чтоб написать дату свежую как будто купил в течение 10 дней !но произошла ситуация меня остановили гаишники пробили машину а машина снята с учета 21.09.2023 а покупал я ее 20.08.2023 разумеется раз машина не на кого не зарегистрирована у меня ее забрали на штрафстоянку ,на следующий день я приехал забирать машину с подругой ,куплю продажи переписали на подругу для формальности чтоб чисто забрать ее со штраф стоянке ,но когда нас отправили в гаи чтоб какую то печать поставить там сотрудник попросил куплю продажи и птс а в птс у меня была только подпись прежнего хозяина в графе продал ,а в графе нового хозяина и его данных еще не вписал так как я не хотел ставить машину на себя а хотел ставить ее на друга своего (на него и была составлена купля продажи при покупке но в птс еще его не вписал)и так в гаи нам говорят вписывайте свою подругу в птс пришлось вписать ее туда ,печать нам поставили и мы поехали забирать авто со штраф стояке ,вопрос в том что сейчас делать если бывшая хозяйка сняла авто с учета ,я подразумеваю что она предоставила куплю продажи которую мы составляли при покупке машины но я незнаю какое число продажи она там написала так как мы число не стали писать для того чтоб я сам когда пошел вставит на учет поставил новую дату в пределах 10 дней ,и еще вопрос в том что теперь делать если в птс я вписал свою подругу типо она купила машину у той хозяйки и я незнаю что мне сейчас делать ?если я приду в гаи ставить на учет на друга (на которого изначально писалась купля при покупке )но дату я незнаю какую поставила продавец когда снимала авто с учета ,и думаю сказать что птс потеряли чтоб они не увидели что там вписана совсем другая девушка та на которую мы написали куплю и гаишник сказал вписывай ее в птс чтоб забрать авто со штраф стоянке !возможно ли так сделать что птс типо потеряна ,в купле продажи написать реальную дату когда купили машину но вдруг хозяйка поставила другую дату и что будет если они увидят разные даты ?и вообще они будут ли проверять и смотреть кто же снял авто с учета и смотреть на ту куплю продажи которую я думаю хозяйка авто предоставила чтоб сняли с учета ?!вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать ?подскажите пожалуйста
, вопрос №3923133, Влас, г. Братск
Семейное право
Имеется ребенок (2, 5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный)
Добрый день. Ситуация такая, решили разойтись с мужем. Имеется ребенок (2,5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный). Мы прописаны в одной области, проживаем на протяжении двух лет в другой . Ребенка сказал, что берет на выходные , будут гулять и через три дня привезет обратно. В итоге , через день муж увозит его в другую область , за 800 км к бабушкам и дедушкам, при этом даже ничего не сказал. Теперь сыпятся угрозы , что ребенка я больше не увижу и чтобы не приближалась к дому. Как правильно поступить, какие необходимы документы и как правильно подать заявление о разводе и как его правильно составить.
, вопрос №3920614, Ангелина, г. Москва
4600 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок?
Вопрос по оспариванию сделки в рамках банкротства физ. лица. Диана приобрела в марте 2019 г. квартиру у Марии по договору купли-продажи, а та в свою очередь, приобрела ранее эту квартиру у Людмилы в апреле 2018 апреля по договору купли-продажи. Людмила в прошлом - руководитель филиала банка, который находится в процессе банкротства. После заказа выписки из ЕГРН Дианой было обнаружено, что на квартиру определением арбитражного суда от июня 2020 года по ходатайству АСВ наложены обеспечительные меры в рамках банкротства банка (поскольку Людмилой причинён ущерб банку на несколько млн. и она привлечена к субсидиарной ответственности). Основанием наложения обеспечительных мер явилось то, что: - Людмила причинила убытки банку; - Отчуждение жилого помещения было совершено Людмилой в апреле 2018 - за три дня до отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций. Наложение обеспечительных мер было оспорено Дианой через суд. Апелляция и кассация вынесли решение в пользу Дианы и отменили обеспечительные меры, наложенные на квартиру (как добросовестного приобретателя). Судья ВС РФ отказал АСВ в передаче на рассмотрение ВС РФ. Основанием для отмены обеспечительных мер явились следующие факты: - Диана никакого отношения к Людмиле не имеет, с ней не знакома; - Перед заключением сделки Дианой была продана другая квартира и в тот же день приобретена спорная квартира; - Сделка была проверена юристами на юр. чистоту, имеется отчёт; - Диана фактически признана добросовестным приобретателем недвижимости. После неудачных попыток сохранения обеспечительных мер АСВ переключилось на другое банкротное дело – по банкротству Людмилы как физического лица. Так, в настоящее время проходит процедура банкротства физического лица: Людмилы, которая ранее (до апреля 2018 года) была собственницей спорной квартиры. Август 2022 – дата принятия заявления о признании банкротом к производству и назначении судебного заседания. Сентябрь 2022 - решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества. В настоящее время судом из Росреестра запрошены сведения об объектах недвижимости, которые принадлежат и принадлежали ранее Людмиле (т в.ч. сведения о приобретённой Дианой квартире). В связи с изложенным, вопросы: 1. Имеется ли риск оспаривания сделок по купле-продаже квартир либо истёк срок? 2. Какие конкретно меры необходимо предпринять Диане в целях сохранения квартиры и защиты своих интересов? (Желательно, со ссылками на судебную практику)
, вопрос №3919154, Тимур, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли гражданин РФ оформить договор купли продажи данной квартиры?
Ситуация следующая: Гражданка Украины владеет недвижимостью в РФ. Планирует подарить данную квартиру гражданину РФ. Вопросы: 1. Какие налоги и кто должен будет заплатить в данном случае? Налог от какой суммы? 2. Если в последующем данную квартиру продать, нужно будет платить налог? Если да то какой % и от какой суммы? 3. Если квартира подарена мамой сыну, сын при продаже должен будет платить налог? Если не нужно платить налог, то какими документами необходимо подтверждать дарение от матери сыну чтобы не платить налог? 4. Может ли гражданин РФ оформить договор купли продажи данной квартиры? Если да что для этого нужно?
, вопрос №3918545, Андрей Шахматов, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите какие документы нужно оформить для продажи бытовой химии (точнее зубные щетки, пасты и т.д) ИП уже открыто
Добрый день! Подскажите какие документы нужно оформить для продажи бытовой химии (точнее зубные щетки, пасты и т.д) ИП уже открыто. Я так понимаю, нужно открыть дополнительные оквэды. А что еще требуется?
, вопрос №3914931, Татьяна, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 04.12.2019