Привлечение к уголовной ответственности

Добрый вечер, я хотела бы получить ответ нас ледующие интересующие меня вопросы. Дело в том, что я привлечена в качестве обвиняемого в уголовном процессе. Была совершена кража на сумму свыше 1000 руб. Мне сказали, что втечение 10 дней мне позвонят и мне нужно будет приехать на дознание,а втечение 1,5 месяца будет суд.В органах мне сказали, что на суде я примерюсь с магазином, заплачу штраф в тройном размере, а в будущем у меня будет в личном деле приписка, что я привлекалась в качестве обвиняемого, но дело закрыто по обоюдному согласию(примерению) обоих сторон. Но прошла уже неделя и звонка я не получили, возможно ли то, что это все затянется на весьма продолжительный срок? Также я учусь в университете, в органах мне сказали, что не будут сообщать ректору ВУЗа, могут ли меня отчислить за это? Могут ли мне в будущем отказать в загран паспорте или визе? На что вообще может повлиять привлечение?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория.

Возможно, какой то «орган» в орагнах просто морочил Вам голову. И поняв, что вы на это не ведетесь забыл про Вас.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Виктория! Один только тот факт, что Вам пояснили, что Вы привлечены в качестве обвиняемой говорит о некомпетентности этого лица. В дознании лицо становится обвиняемый только после составления дознавателем обвинительного акта, т.е. после окончания срока дознания. Перед этим Вас должны допросить в качестве подозреваемой. Ждите.

Если Вы загладите причиненный потерпевшему вред и не в тройном, а в том размере, насколько этот вред причинен, то суд вправе прекратить уголовное дело по ходатайству потерпевшего и обвиняемого. В дальнейшем этот факт может отразиться лишь на трудоустройстве в гос органы. На загран паспорт не повлияет.