Захоронение мужа в родственную могилу, где похоронены мои родители

Добрый день. Вопрос по захоронению умершего. Есть родственное захоронение в котором на двух местах похоронены отец и мать ответственного за захоронение. Сейчас умер ее муж. Кладбище отказывает в захоронении, ссылаясь на то, что ее муж не является кровным родственником уже похороненным. Правомер ны ли действия администрации кладбища.

, Андрей, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ФЗ «О погребении и похоронном деле» №8-ФЗ

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения
 Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

К родственникам относят:

-супруги, чей брак был официально зарегистрирован в ЗАГСе (сожительство не дает, с точки зрения закона, права хоронить супругов в одной могиле; не дает его и венчание, однако сейчас почти не найти людей, кто был бы обвенчан без заключения брака – церковь уже давно не проводит этого обряда без свидетельства о браке);

-усыновителей и усыновленных (естественно, это касается обоих полов);
-дедушек/бабушек и внуков;
-родных братьев/сестер.

Единственный вариант переоформить захоронение на жену.