Можно ли использовать близлежащий к ЛЭП участок под сельхозугодья?

МРСК берет в аренду мой земельные участок на период реконструкции действующей ЛЭП. В дальнейшем можно ли использовать близлежащий к ЛЭП участок под сельхозугодья, или существуют какие то ограничения в применении данного участка.

, Анна Викторовна, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В 2018 году появилась новая глава в Земельном кодексе: Зоны с особыми условиями территории
Одним из видов таких зон является охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии) (ст. 105 ЗК РФ). В таких зонах устанавливается перечень ограничений для использования земельного участка.

ЗК РФ предусмотрено, что полный перечень ограничений использования земельных участков, которые могут быть установлены в границах ЗОУТ, за исключением случаев, если перечень этих ограничений установлен федеральным законом устанавливаются положением Правительства (пока не утверждено). Данным положением могут быть установлены разные перечни таких ограничений в зависимости от видов или характеристик объектов и (или) территорий, в отношении которых устанавливаются зоны с особыми условиями использования территорий.
В данном случае реконструкция может повлиять на использование участка (например увеличиться мощность), сейчас МРСК при реконструкции должны были подать в администрацию информацию об установлении охранной зоны, если такая появиться или измениться (ст. 106 ЗК РФ). Вам стоит выяснять эти нюансы в МРСК и администрации. Также в выписке из ЕГРН можно увидеть установлена зона уже или нет.

К слову, обычно охранные зоны строго запрещают строительство кап объектов, для сельхозугодий ограничений меньше, но все же при наличии беспокойства, стоит уточнить перечень ограничений для данной ЗОУТ после реконструкции.

Также ст. 56 ЗК РФ предусмотрено следующее:

Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящимКодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и впорядке, которые установлены федеральными законами.
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Всего хорошего!