Может ли налог с продажи автомобиля прийти через 2 года после продажи?

Мой отец владел автомобилем (очень долго). Чуть больше года авто было оформлено на другого человека. В январе 2017 машина была продана через генеральную доверенность через CarPrice и снята с учета. Недавно человеку, на которого автомобиль был оформлен, пришел налог от купле-продажи в размере 13 тысяч.

Скажите пожалуйста, может ли такое быть вообще? Не понятен тот факт, что налог пришел спустя почти 2 года после продажи авто.

, Кристина, г. Москва
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Кристина. Такая ситуация возможна, так как срок для требованиям налоговой по уплате налога составляет 3 года. Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ  не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. В Вашем случае человек, на которого был оформлен автомобиль владел им менее трех лет, поэтому возникла обязанность по уплате налога на доходы физических лиц.