Меня не известили о суде на алименты, а приказ о решении уже в приставах. Как отозвать приказ от приставов?

Узнал от посторонних, что бывшая подала на алименты в суд. Жду повестки. От знакомых узнаю что уже приказ о взимании алиментов находится в приставах. Как так получилось? и как теперь быть? я хотел суд, узнать ее материальное положение и т.д.

, Константин, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются в приказном порядке без вызова сторон, Вы вправе отменить судебный приказ если не согласны с ним, для этого Вам нужно представить в мировой суд где был вынесен приказ свои возражения относительно исполнения судебного приказа, при этом каких бы то ни было оснований для отмены не нужно, достаточно просто возражений.

С другой стороны приказом с Вас взысканы алименты в долевом отношении к заработку (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих детей, 1/2 на трех детей и более), подумайте есть ли смысл его отменять.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Образцы на отмену судебного приказа есть на стендах на участке мирового судьи.

Константин
Клиент, г. Красноярск

я хотел 50 % платить на счет ребенка, как теперь это сделать, если приказ у приставов?

В этом случае отменять приказ не обязательно можете обратиться в тот же суд с данным требованием.

Однако обратите внимание на основания для удовлетворения таких требований — нецелевое расходование алиментов, достаточность обеспечения ребенка оставшейся частью алиментов.

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).