8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Лишение родительских прав или ограничение прав

Здравствуйте, у меня такая ситуация развелась с мужем у нас общий ребенок 11 месяцев и я бы хотела узнать можно ли как нибудь ограничить его встречи с ребенком? На выходных он пьет много и проявляет агрессии этому есть доказательства телефонные звонки. Ребенком не интересуется и не даже не пытается узнать нужно ли ему что-либо. Его друзья пьют и курят (не сигареты). И я считаю что он больше угроза чем показатель для ребенка. Еще и приходит ко мне домой и начинает снимать меня как я якобы запрещаю видеться с ребенком. Деньгами не помогает и не спрашивает как его ребенок. Можно ли на таких основаниях ограничить его общение с ребенком или лешить прав, есть люди которые видели его не адекватного и смогут это доказать. Носит собой нож. И каждые выходны напивается и начинает названивать и агресивно разговартвает. когда ребенок болел и он об этом знал даже не спросил нужно ли что-нибудь ребенкк из лекарств. Что при беременности, что после рождения ребенка ничего ему не покупал, витаминами меня тоже не обеспечивал. Прятал алкоголь по дому. Возможно ли лешить его прав? я не работаю, так как заберемееела будучи студенткой, но мне помогают родители и приходят детские

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина. Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ и этот перечень является исчерпывающим:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для того, чтобы лишить отца родительских прав, необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. При этом, в суде необходимо будет доказать наличие хотя бы одного из выше указанных оснований. 

0
0
0
0

Если оснований для лишения отца родительских прав будет недостаточно, то вы можете ограничить отца в его родительских правах на основании ст. 73 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей:

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
0
0
0
0

Правовые последствия такого ограничения установлены в статьей 74 СК РФ, в частности, родитель утрачивает право на личное воспитание ребенка.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом можно попробовать. Частности, по Вам. 

Ребенком не интересуется и не даже не пытается узнать нужно ли ему что-либо

Ирина

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Деньгами не помогает и не спрашивает как его ребенок.

Ирина

алименты по суду установлены?

когда ребенок болел и он об этом знал даже не спросил нужно ли что-нибудь ребенкк из лекарств. Что при беременности, что после рождения ребенка ничего ему не покупал, витаминами меня тоже не обеспечивал. Прятал алкоголь по дому

Ирина

тоже основание. Тоже ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Подавайте иск, приводите доказательства. В принципе при надлежащем предоставлении доказательств можно попробовать. Подается иск в суд, уже который принимает решение. Так что первый этап у Вас будет иск и его подача.

0
0
0
0

Если Вы хотите определить порядок общения, то это несколько иной иск. Тут уже подается тоже  иск но основание другое. Ст.66 СК  РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

доводы примерно такие же будут.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как правильно составить это заявление?
Есть люди которые могут доказать то что видели его пьяным всегда и в неадекватном состоянии. Алименты установлены. Заплатил спустя лишь 2 месяца. Звонит по выходным пьяный и начинает нести бред и его брат (есть аудио доказательства). Жить он нормально не дает своими звонками и постоянными сообщениями в котором пишет полный бред. С оф.работы его уволили и как я слышала из-за того что пришел туда то ли пьяным, то ли обкуренный, но это не точно. Знаю только то что когда мы жили вместе он постоянно жаловался что на работе все считают буд-то он пьяный или с бадуна.
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ч. 1 ст. 66 СК РФ

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Прекращение брачных отношений между родителями, недостижение между ними согласия по каким-то вопросам  не должно влиять на право и обязанность каждого из них воспитывать ребенка.

Нормы семейного законодательства обеспечивают как право ребенка на воспитание его обоими родителями в случае из раздельного проживания, так и интересы родителя, проживающего отдельно от ребенка, предоставляя ему право на общение с ребенком и участие в его воспитании, образовании и возлагая на другого родителя обязанность не препятствовать общению.

Таким образом, поскольку Ваш бывший муж не ограничен в родительских правах и их не лишен, в настоящее время Вы вправе обратиться в суд с иском к нему об определении порядка его общения с ребенком.

Сослаться можно на то, что, приходя к ребенку в несогласованное время, он нарушает права ребенка и действует не в его интересах, что вызывает конфликтные ситуации. С учетом возраста ребенка и его привязанности к матери суд вряд ли разрешит отцу встречи без присутствия матери.

Имея на руках решение суда, уже Вы будете снимать его встречи — во сколько пришел, что принес, в каком состоянии находится.

Сейчас подавать иск об ограничении или о лишении родительских прав я бы Вам не советовал, поскольку он будет ссылаться на чинение препятствий к общению с Вашей стороны.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не препятствию его общению, просто пытаюсь добится от него того чтоб заранее говорил о том когда хочет встретится, а не звонкам по выходным часов в 20 пьяный с тем самым что его левой пятке захотелось. Начинает трепать нервы. А потом устраивает цирк или начинает писать неадекватные сообщения. А то что он пьет и когда пьет в неадекватном состоянии могут доказать люди, запси звонков, скрины сообщений и фотографии.
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как только родился ребенок он постоянно уходил пить со своими друзьями и оставлял меня одну и так было до тех пор пока мы не развелись. Ему ребенок не нужен. Все что есть у моего ребенка куплено не им, а моими родителями, либо мной.
Постоянно говорил, что денег нет, а сам алкоголь прятал по дому и на хватал кредиты на брата не на 520000, мне он говорить об этом не собирался и тратить на семью из тоже не собирался. Узнала с его телефона.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст
Добрый день! Можем ли мы вернуть аванс в случае расторжения договора? Может ли с Продавец с нас взыскать неустойку, пеню, если в самом договоре указана ст.330, п.1 ст. 416, 421 ГК РФ. Есть формулировка: в случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или иной невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п.6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект (п.9.1 соглашения), Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма аванса возвращается Покупателю.
, вопрос №4102159, Мария, г. Москва
Семейное право
Могут ли ограничить в родительских правах?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Сын 17 лет учится в техникуме, в течение года были прогулы по неуважительным причинам, есть задолженности. Администрация техникума сказала, что через КДН отчислят его. Разговариваю с ним что надо учиться, но это никак не помогает. По задолженностям ему помогаю писать конспекты, ехдиет показывает преподавателям.По 5.35 у меня есть предупреждение. Чем все это грозит? Есть второй ребенок 11 лет. Могут ли ограничить в родительских правах?
, вопрос №4101993, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
, вопрос №4101891, Клиент, г. Рязань
Дата обновления страницы 30.10.2019