Суд незаконно отказал в заявлении об изменении способа исполнения решения суда

Здравствуйте!

Должник на основании решения суда имеет перед Взыскателем задолженность, возбуждено исполнительное производство. На данный земельный участок наложен арест как обеспечительная мера по ходатайству Взыскателя в рамках искового производства о взыскании долга, арест не снят.

Должник желает погасить долг путем предоставления в собственность Взыскателю 1/2 доли земельного участка (второй 1/2 долей владеет Взыскатель). Взыскатель решил подать заявление об изменении исполнения решения суда в части взыскания присужденной суммы - изменить взыскание в части денежных средств путем присуждения в собственность взыскателю имущество должника - 1/2 доли земельного участка.

Суд отказа в удовлетворении заявления, указав на то, что если арест с земельного участка не снят, то согласно п.65 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 № 50 В силу пункта 1 статьи 349 ГК РФ, части 1 статьи 78 Закона об исполнительном производстве требование об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит разрешению в отдельном исковом производстве, в связи с этим обращение взыскания на заложенное имущество не может производиться путём изменения способа и порядка исполнения решения суда по требованию о взыскании с должника основного долга.

Разве в данном случае арестованный земельный участок может являться предметом залога?

Прав ли суд? По каким основаниям я могу обжаловать это определение суда?

, Елена, г. Самара
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. А к чему такие сложности?

В соответствии со ст. 173, 220, 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, утверждается судом. Пишете в суд ходатайство об утверждении мирового соглашения, в нем пишете все необходимое и что стоимость 1/2 доли приравниваете (оцениваете равной) сумме долга. Иных претензий не имеете, все замечательно и все довольны. Суд прекращает производство по делу, ИП «закрывают».

Перед этим обратитесь с заявлением о снятии обеспечительных мер ввиду необходимости заключения мирового соглашения. Приставу пишете заявление, что до рассмотрения заявления об утверждении мирового соглашения судом просите исполнительных действий не совершать, ответчика не мучить.

Елена
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. На это есть ряд причин.

Мировое соглашение в данном случае будет содержать соглашение об отступном, а отступное по своей правовой природе не порождает обязанности должника передать это отступное кредитору, а лишь по соглашению сторон является альтернативной мерой исполнения обязательства.  Суд  вынесет определение о прекращении исполнительного производства, пристав прекратит, а должник будет уклоняться от регистрации перехода права собственности на имущество, ведь само по себе мировое соглашение не влечет возникновения права собственности кредитора и на основании определения об утверждении мирового тоже такое право не возникнет. Также, после снятия обеспечительных мер (ареста) судом, пристав с радостью возбудит исполнительное производство и наложит арест на единственное принадлежащее должнику имущество — 1/2 доли земельного участка, которое явилось ранее предметом отступного.

Так Вам денег должны или передать имущество? И должник готов решить вопрос таким образом или не готов? Суд никогда в Вашем случае не сменит обязанность уплатить денежные средства на обязанность передать имущество, т.к. это уже спор о праве, который судом не рассматривался. Единственный выход — либо продажа арестованного имущества (ну или пристав предложит его Вам, если никто не купит), либо мировое с последующим добровольным/принудительным исполнением. Можете еще астрент попросить, чтобы ответчику за каждый день неисполнения решения суда штраф «капал» и ему стало совсем грустно и пропало желание уклоняться.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Сам по себе арест не порождает право залога. Это разные инструменты (арест — мера процессуальная, в рамках исполнительного производства, залог — способ обеспечения исполнения обязательства).

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем… действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:… накладывать арест на имущество,...; (пп. 7 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве)

Исполнение обязательств может обеспечиваться… залогом, (п. 1 ст. 329 ГК РФ)

Возможно, что в настоящее время 1/2 доли в праве собственности на земельный участок не оплачена в связи с чем она находится в залоге в силу закона либо договора.

Если это является препятствием, тогда данный залог может быть снят после достижения соглашения между залогодателем и залогодержателем.

Если же таких обстоятельств по делу нет, тогда основание для обжалования определения — неверное толкование судом норм закона.

С уважением, Александр Васильев

Елена
Клиент, г. Самара
Возможно, что в настоящее время 1/2 доли в праве собственности на земельный участок не оплачена в связи с чем она находится в залоге в силу закона либо договора

Александр Васильев

Добрый день, спасибо большое за ответ. Арест был наложен самим Взыскателем в рамках искового производства по взысканию долга. А суд ссылается еще и на следующие обстоятельства:1)п.1 ст.237 ГК РФ- изъятие имущества путем обращению взыскания на него производится на основании решения суда.  2)ст.278- обращение взыскания на зем.участок — тоже на основании решения суда. 3)изменение способа исполнения судебного решения изменит существо вступившего в силу судебного решение суда  в силу ч.1 ст.200 ГК РФ, иным образом определив права и обязанности лиц. Ваше мнение?

Елена, если Вас не затруднит, отправьте мне, пожалуйста, копию решения суда (личные данные можно «замазать»). С уважением, Александр Васильев