Исковое заявление о несвоевременной оплате алиментов по месту жительства истца

Могу ли я подать в суд за несвоевременную оплату алиментов (ст.115) по месту жительства малолетних детей (4 и 2 года), а не по месту жительства ответчика?

, ирина, г. Тамбов
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п.3. ст.29 ГПК РФ Вы праве подать иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей по месту Вашего жительства и  месту жительства Ваших малолетних детей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

п.3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

ирина
Клиент, г. Тамбов

Я Вам очень признательна за ответ

я правильно понимаю что даже за неустойку я могу подать в суд по месту жительства детей? Дело в том что я получаю алименты с военной  пенсии. а так как отей детей официально работал я хочу подать не него в суд статья 115? спасибо

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, исковые заявления по взысканию алиментов могут подаваться по месту жительства истца ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.