Возникнут ли проблемы на границе в данном случае?

Хочу уехать заграницу на ПМЖ, но военного билета нет и повестка не приходила. Будут ли проблемы на границе?

, Денис, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день, Денис!

Согласно части 2 ст 27 Конституции РФ у гражданина есть:

право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ. Право гражданина на выезд за пределы РФ,

В то же время, в соответствии со статьей 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС. Данное ограничение снимается окончанием службы или отменой решения призывной комиссии о призыве.

Если вам от 18 до 27 лет и вы хотите оформить загранпаспорт для выезда из РФ и въезда в РФ, то вы обязаны представить в территориальный орган или подразделение Федеральной миграционной службы документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

Такими документами п. 34 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, и по исполнению государственной функции по их учёту, утверждённого Приказом ФМС России от 3 февраля 2010 года № 26, называет:

а) военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, ИЛИ

б) соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (т.е. справку по форме приложения № 2 к Порядку формирования картотеки личных дел призывников, являющемуся приложением № 9 к Инструкции от 2 октября 2007 года, из текста этой справки следует, что гражданин не подлежит призыву на военную службу).

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. В соответствии с  пунктом 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. В соответствии с пунктом 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Поэтому, если вы не получали и расписывались в повестке, то подлежать административной или уголовной ответственности вы не будете!

За более подробной консультацией в личные сообщения! Всех благ!