108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как заверить при помощи мирового судьи копию письменного доказательства?

Есть возможно заверить копию письменного доказательства при помощи мирового судьи! Но не совсем ясно как это сделать?

1) Возможно можно при подаче иска через канцелярию предоставить одновременно копию документа и его подлинник для того чтобы заведующий канцелярии при подачи слечил документы и поставил надпись копия верна?

2 )Или нужно предоставить письменное ходатайство на имя судьи приложив одновременно копию документа и его подлинник? но тогда если это заявить до с/з то тока на с/з судья заверит и можно будет забрать документы?

3) Или же данное ходатайство нужно заявлять устно на с/з? с формулировкой "прошу суд сличить подлинник документа копии его и вернуть подлинник Истцу"

4) на какой стадии дела необходимо предоставить подлинник? при подаче иска подлинник необязательно предоставлять?

28 Октября 2019, 21:38, вопрос №2567357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
480
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис.

Верным является третий вариант «3) Или же данное ходатайство нужно заявлять устно на с/з? с формулировкой „прошу суд сличить подлинник документа копии его и вернуть подлинник Истцу“.

В следующем судебном заседании Вы берете с собой оригинал и копию Вашего документа. В начале судебного заседания после ознакомления судьей Вас с законными правами он спросит есть ли ходатайства. Скажите, что просите приобщить к материалам дела копию документа (с надписью „копия верна“, Вашей подписью и ФИО на каждом листе) и предоставляете на обозрение суда оригинал документа. Судья ознакомится с оригиналом  и вернет Вам, приобщив к материалам заверенную Вами копию.

29 Октября 2019, 07:20
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Москва

Здравствуйте Андрей, в деле уже есть копии мной не как не заверенные, еще раз их предоставлять?

29 Октября 2019, 11:28
480
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, не надо. Просто представьте оригинал на обозрение суда. Судья должен посмотреть и вернуть. Исключением может быть договор займа по искам о взыскании задолженности. В таких случаях суд может изъять оригинал в материалы дела. 

29 Октября 2019, 11:56
Денис
клиент, г. Москва
как лучше это действие озвучить? прошу суд слечить оригинал след.документов с копией в деле и занести этот факт в протокол с/з?
29 Октября 2019, 12:04
480
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Чтобы точно и наверняка(так и не понял обязал ли Вас судья устно предоставить заверенную копию документа или это указано в определении суда). Поэтому:

предоставляю суду на обозрение оригинал______(документа) и прошу приобщить к материалам его заверенную копию (с надписью „копия верна“, Вашей подписью и ФИО на каждом листе)

29 Октября 2019, 12:12
Денис
клиент, г. Москва
так в деле же имеется уже копия обычная, надо еще раз только с этими реквезитами? просто такой процесс не регламентирован, но я читал что некоторые приносили в с/з подлинник и просили слечить или подавали ходатайство, но как конкретно не писали! и судья какие то конкретно документы у меня не просила, я просто сам хочу представить оригинал для слечения но не оставлять его там чтоб подтвердить свои письменные доказательства.
29 Октября 2019, 12:29
480
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если в материалах дела незаверенная копия, то сделайте то, что я Вам описал в предыдущем сообщении. Пусть у судьи будет заверенная копия и он увидит оригинал.

29 Октября 2019, 12:32
Денис
клиент, г. Москва
ок, спасибо.
29 Октября 2019, 12:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут