Как оспорить исключение отца из списка на получение земельного пая?

Здравствуйте! Мой отец был включен в список на получение земельного пая. Список формировался в течение нескольких лет, утвердили его в августе 2009 года. На момент утверждения списка мы уже не проживали в этом селе, и к тому же в феврале 2009 года отец умер. В июле 2009 года, когда проходило последнее собрание, где уточнялся список, отца решили исключить из списка, потому что кто-то на собрании сказал, что его уже нет в живых. Я дочь, меня никто не уведомил о принятом решении, не запросил свидетельства о смерти, к тому же я не знала о паях, узнала только в этом году. В сельсовете документы отца сохранились, в протоколе собрания об этом ничего не сказано. Вопрос в том, могу ли я претендовать на получение земельной доли, причитавшейся моему отцу? И имела ли право комиссия исключать отца из списка без основания?

, Ми, г. Краснодар
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Тут бы как раз узнать основание, по которому исключили (очевидно — смерть человека?). Обжаловать можно все что угодно, хотя основания нужно из протокола собрания уточнить. Также в вашем случае прошли все возможные сроки исковой давности. Восстановить теоретически можно, если доказать дату, когда вы узнали о нарушении прав. Но осложняется моментом, что пайщиком был ваш умерший отец, а никаких наследственных прав на пай не оформлялось. Так что, если честно, особых перспектив не вижу, но нужно смотреть документы.