8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и автомобиль

Добрый день!

В 1997 г. женился. Через несколько лет умер мой дядя и оствил мне в наследство квартиру (квартиру я приватизировал на себя). В 2008 г. ушел от жены с ребенком, оставил все, забрал только личные вещи. Через несколько месяцев приобрел автомобиль за 600 т.р. Все это время жили врозь, алименты выплачивал на руки по договоренности. Развод не оформляли. За последние пару лет в новой квартире полностью сделал ремонт и обставил дядину квартиру. Решил сейчас официально оформить развод (решил снова жениться). Жена требует за машину половину стоимости. Есстественно, отдавать не хочу, т.к. покупал на свои сбережения.

Может ли жена через суд отсудить пол стоимости автомобиля и может ли она расчитывать на мою унаследованную квартиру (или все что в ней)? Учитывается ли в суде, что я ушел и абсолютно все ей оставил?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что касается квартиры которую Вы приватизировали, то на нее Ваша супруга рассчитывать не может так как в силу ст. 36 Семейного кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Так как приватизация является безвозмездной сделкой, то и квартира принадлежит Вам.

Что касается автомобиля, то Вам необходимо будет доказывать, что в момент приобретения Вы прекратили с супругой семейные отношения и в таком случае суд может признать эту машину только Вашей собственностью. Если не сможете доказать, то автомобиль будет делиться в равных долях. 

Что касается, что Вы ей все оставили и взяли только личные вещи, то тут необходимо выяснять какие именно вещи, когда они приобретены, необходимо проводить оценку и тогда суд может оставить Вам машину, а ей все эти вещи.

Чтобы доказать, что у Вас прекратились семейные отношения, то необходимо представить подтверждение выплат алиментов, доказать факт отдельного проживания например свидетелями.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развелась с мужем, у нас авто в кредит купленный в браке.В автомобиль вложен мой автомобиль
Здравствуйте ,развелась с мужем,у нас авто в кредит купленный в браке.В автомобиль вложен мой автомобиль купленный до брака,сдан в трейд-ин документ имеется.Есть несовершенно летний ребенок на алименты не подавала.Хочу подать в суд,но как хочу разделить автомобиль не знаю.Поделить никак его не можем,если про вопрос на суде отказаться в пользу мужа,не буду и он соответственно не откажется в мою пользу.Если решится продавать автомобиль по суду.Как это происходит,как считают деньги с его продажи как их делят и вообще какие варианты есть?Спасибо
, вопрос №4050107, Елена, г. Москва
Наследство
И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
, вопрос №4050004, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
И если смысл обратиться в полицию с заявлением об угоне и сокрытии транспорта?
Добрый день.подскажите пожалуйста как решить вопрос. Машина досталась по наследству мне и брату по 1/2. Свидетельство о собственности имеется. Брат спрятал автомобиль и не говорит его местонахождение. Как узнать местоположение автомобиля?И если смысл обратиться в полицию с заявлением об угоне и сокрытии транспорта? Машина на учёте не стоит.
, вопрос №4049642, Ольга, г. Иркутск
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 16.10.2013