Как разделить имущество при разводе, если есть дети?

Добрый вечер!

У нас в семье произошёл инцидент. Моему брату предстоит бракоразводный процесс, и я хотела бы уточнить некоторые моменты о разделе имущества. В браке были приобретены две квартиры в ипотеку (1-комнатная и 3-комнатная). В однокомнатную был вложен материнский капитал. Также была приобретена машина. В семье двое несовершеннолетних детей (5 и 3 года). Жена грозит отсудить все. Скажите, пожалуйста, реально ли это?

Брат будет готов подъехать на консультацию, будем рады, если Вы скажете, какие документы лучше взять с собой.

, Дарья, с/п. Архангельское
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Однокомнатная квартира должна быть разделена с учетом материнского капитала (вы не указываете, выделены ли доли), остальное делится в равных долях. Раздел имущества регулируется статьями 34, 36-39 Семейного кодекса. В состав общего имущества входят как вещи (квартира машина и т.д.), так и обязательства (кредиты).

Личная консультация не является необходимой, опросить вас можно и удаленно. Существенно на какие средства приобреталось имущество (не было ли продажи добрачного имущества, дарения, наследования и т.п.), как оформлены квартиры (кто указан собственником), как оформлена ипотека (супруги созаемщики или один из них поручитель) и т.п.

Раздел имущества лучше решать отдельно от самого развода, иначе он сможет затянуться.

С уважением, Андрей Козырев

Дарья
Клиент, с/п. Архангельское
Спасибо большое, за попытку помочь! Как только я все уточню у брата, Вам напишу. Единственное, что я знаю насчёт ипотеку, что жена является собственницей, а её муж (мой брат) созаемщик. Ещё она хочет выписать его из квартиры, чем это грозит?
Дарья
Клиент, с/п. Архангельское
И ни продажи добрачного имущества, ни дарения перед покупкой квартир не было
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Важно: материнский капитал не подлежит разделу между супругами, так как он является целевой поддержкой от государства.

Более того — не подлежит разделу в обычном порядке и имущество, приобретаемое за мат.капитал по предусмотренному законом направлению улучшения жилищных условий. К такому выводу пришел Верховный суд, вынесший 26 января 2016 года определение по делу № 18-КГ15-224.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Родители в обязательном порядке должны выделить доли детям в квартире (доме) приобретенном или построенном с использованием средств материнского капитала.Размер этих долей законодательством не определен, то есть предполагается, что размер долей родители определяют самостоятельно, по соглашению.

В случае же, если супруги договориться не смогли — при разделе имущества в суде, суд в обязательном порядке выделит эти доли детям в размере, не меньше, чем их доля в полученном материнском капитал.

ООБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Таким образом, закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств маткапитала.

Ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств по материнскому капиталу законом не предусмотрена. Но в случае выявления данного обстоятельства каким-либо заинтересованным органом (ПФР, органы опеки, прокуратура и пр.) он может обратиться в суд, который примет решение о понуждении совершить действия по выделению долей либо распределит их между членами семьи самостоятельно. Существует также риск наложения на семью через суд обязанности вернуть сумму материнского капитала назад в Пенсионный фонд (фактически — как в случае его нецелевого использования).

Статья по теме: Общие вопросы по разделу https://vk.com/@family_urist_orenburg-kak-razdelit-obschee-imuschestvo-suprugov-osnovnye-voprosy