8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество при разводе, если есть дети?

Добрый вечер!

У нас в семье произошёл инцидент. Моему брату предстоит бракоразводный процесс, и я хотела бы уточнить некоторые моменты о разделе имущества. В браке были приобретены две квартиры в ипотеку (1-комнатная и 3-комнатная). В однокомнатную был вложен материнский капитал. Также была приобретена машина. В семье двое несовершеннолетних детей (5 и 3 года). Жена грозит отсудить все. Скажите, пожалуйста, реально ли это?

Брат будет готов подъехать на консультацию, будем рады, если Вы скажете, какие документы лучше взять с собой.

, Дарья, с/п. Архангельское
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Однокомнатная квартира должна быть разделена с учетом материнского капитала (вы не указываете, выделены ли доли), остальное делится в равных долях. Раздел имущества регулируется статьями 34, 36-39 Семейного кодекса. В состав общего имущества входят как вещи (квартира машина и т.д.), так и обязательства (кредиты).

Личная консультация не является необходимой, опросить вас можно и удаленно. Существенно на какие средства приобреталось имущество (не было ли продажи добрачного имущества, дарения, наследования и т.п.), как оформлены квартиры (кто указан собственником), как оформлена ипотека (супруги созаемщики или один из них поручитель) и т.п.

Раздел имущества лучше решать отдельно от самого развода, иначе он сможет затянуться.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, с/п. Архангельское
Спасибо большое, за попытку помочь! Как только я все уточню у брата, Вам напишу. Единственное, что я знаю насчёт ипотеку, что жена является собственницей, а её муж (мой брат) созаемщик. Ещё она хочет выписать его из квартиры, чем это грозит?
Дарья
Дарья
Клиент, с/п. Архангельское
И ни продажи добрачного имущества, ни дарения перед покупкой квартир не было
Сергей Нектов
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, 

Важно: материнский капитал не подлежит разделу между супругами, так как он является целевой поддержкой от государства.

Более того — не подлежит разделу в обычном порядке и имущество, приобретаемое за мат.капитал по предусмотренному законом направлению улучшения жилищных условий. К такому выводу пришел Верховный суд, вынесший 26 января 2016 года определение по делу № 18-КГ15-224.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Родители в обязательном порядке должны выделить доли детям в квартире (доме) приобретенном или построенном с использованием средств материнского капитала.Размер этих долей законодательством не определен, то есть предполагается, что размер долей родители определяют самостоятельно, по соглашению.

В случае же, если супруги договориться не смогли — при разделе имущества в суде, суд в обязательном порядке выделит эти доли детям в размере, не меньше, чем их доля в полученном материнском капитал.

ООБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Таким образом, закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств маткапитала.

Ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств по материнскому капиталу законом не предусмотрена. Но в случае выявления данного обстоятельства каким-либо заинтересованным органом (ПФР, органы опеки, прокуратура и пр.) он может обратиться в суд, который примет решение о понуждении совершить действия по выделению долей либо распределит их между членами семьи самостоятельно. Существует также риск наложения на семью через суд обязанности вернуть сумму материнского капитала назад в Пенсионный фонд (фактически — как в случае его нецелевого использования).

Статья по теме: Общие вопросы по разделу https://vk.com/@family_urist_orenburg-kak-razdelit-obschee-imuschestvo-suprugov-osnovnye-voprosy

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Все
У жены есть ребенок трех лет не от меня В нашем браке рождается
У жены есть ребенок трех лет не от меня . В нашем браке рождается совместный . Какой материнский капитал положен ?
, вопрос №4093081, Влад, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 29.10.2019