Как переоформить опекунство, если ребёнку 17 лет?

Добрый день! Моя мать оформила опеку над двумя несовершеннолетними детьми, но старше 14 лет. Дети сироты, близких родных у детей нет, опека была оформлена после смерти их бабушки. На данный момент одна из девочек достигла совершеннолетия, второй 17 лет. У моей матери с течением времени развился алкоголизм, она потеряла работу и на данный момент ушла из дома и находится в сомнительном месте. Я приняла решение о прохождении ею реабилитации и лечения, длительность которого может занимать до 12 мес. Проблематика в младшей девочке. Каждый месяц она получает выплаты для нее в банке. Лечение предусматривает изоляцию. В целом я понимаю, что моя мать уже не подходит под опекунство, т.к. страдает алкоголизмом. До достижения младшей девочки 18 лет осталось времени менее года. Если я заявляю на нее в органы опеки, младшая попадёт в дет. дом? Можно ли оформить мне опекунство, если я проживаю в другом городе? Или есть ли способы получения денег по доверенности, если я не сообщу в опеку, т.к. девушка уже живет отдельно, учиться и в целом в ней не нуждается. Спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Опекунские ваша мама получает на карточку или счет?

 Или есть ли способы получения денег по доверенности, если я не сообщу в опеку, т.к. девушка уже живет отдельно, учиться и в целом в ней не нуждается.

это, вероятно, самый лучший был бы вариант в вашей сложившейся ситуации. С карточки, ная пин-код вы и сами могли бы снимать деньги. На счет нужна доверенность.  Однако, деньги маме начислены за осуществление опеки, фактически. Произведя изоляцию мамы, получается, что и опеку фактически она производить не будет.  Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ — «Об опеке и попечительстве»Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства содержит, в том числе, основания освобождения от осуществления опеки. Поэтому, если органу опеки станет известно, что мама фактически не осуществляет опеку, а деньги получает, могут возникнуть проблемы.

Если я заявляю на нее в органы опеки, младшая попадёт в дет. дом? Можно ли оформить мне опекунство, если я проживаю в другом городе?

если иная опека оформлена не будет, конечно, в отношении девочки будет решаться вопрос о помещении ее государственное учреждение. Вы можете стать ее опекуном, если подходите под условия, согласно

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. не имеет значения, что мы проживаем в разных городах?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Или есть ли способы получения денег по доверенности, если я не сообщу в опеку, т.к. девушка уже живет отдельно, учиться и в целом в ней не нуждается.

Наталья

способ хороший, но если опека узнает, то опека будет отменена скорее всего.В силу ст. 29 ФЗ

1. Опека или попечительство прекращается:
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

То есть в принципе основания найти можно, диагноз у Вашей мамы, к сожалению, соответствующий. Дальше уже детей могут поместить  в детский дом. Тогда уже придётся проходить новый этап установления опеки. При этом преимущественного права на опеку Вы не получите. Будете выбираться наравне со всеми.