8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть наследства принадлежит по закону после смерти отца?

Добрый день, у меня вопрос. Скоро исполнится 6 месяцев со дня смерти моего отца, с которым я много лет не общалась.Я дочь от первого брака. Обратилась к нотариусу, который открыл наследственного дело и узнала, что на наследство претендует супруга. Завещание отец не написал. Его двое сыновей и мать написали отказ от наследства. Объектами наследства являются 4 квартиры и земельный участок. Хочу узнать, какая часть мне по праву может принадлежать? Спасибо.

, Екатерина, г. Краснодар
Екатерина Кудакова
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей. Законодательство  предполагает равенство долей наследников. Так же, наследники могут самостоятельно поделить наследство путем составления соглашение о разделе наследства. Если в процессе раздела сторонам не удается достичь соглашения, то поделить наследство можно в судебном порядке – путем подачи искового заявления.

1
0
1
0
Николай Шабанов
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вы являетесь наследником первой очереди ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, учитывая отказ всех остальных наследников от принятия наследства Вы с его супругой получите всё наследство вдвоем в равных долях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2019