Можно поле развода претендовать на половину квартиры, купленной в браке?

Добрый вечер...скажите пожалуйста мы с супругой развелись, у нас есть общая кввртира купленная в браке, сейчас жена хочет её продать, жена является по документам собственник, могу я сейчас претендовать на половину суммы от сделки проданной квартиры, спасибо за ранее

, Эдуард Фархутдинов, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данная квартира считается совместно нажитым имуществом, поскольку Вы ее приобрели в браке (купили). Неважно, что эта квартира оформлена только на супругу (ст. 34 СК РФ).

Разделить квартиру, стоимость от ее продажи можно как в браке, так и после (расторжение) (ст. 38 СК РФ)

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).

С уважением,

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, конечно!

Заключая брак, никто из супругов обычно не задумывается о будущем разводе. Однако, к сожалению, очень многие браки распадаются, и перед бывшими мужем и женой встает вопрос о том, как им делить то, что было нажито за время супружеской жизни. И сразу возникают многочисленные вопросы. Рассмотрим основные моменты.

Когда начинать раздел?

Чем больше проходит времени с даты развода, тем слабее становятся доказательства — свидетели забывают то, что они могут сказать, переезжают с места на место, теряются чеки, квитанции, другие юридически значимые бумаги.

Другая причина. Поскольку имущество делится по рыночной цене на дату процесса, следовательно, чем больше проходит времени, тем меньше получит истец, так как вещи стареют и теряют в цене.

Затягивать с разделом не рекомендуется и в связи с началом течения срока давности, составляющего в соответствии со статьей 38 СК РФ 3 года с даты расторжения брака. В ряде случаев (например, при разделе с оспариванием сделки) такой срок составит только один год.

Важно (о чем забывают многие): Следует отметить, что при определении срока исковой давности граждане часто заблуждаются. Как указано в п.19 Постановления Пленума РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, если имущество продано после брака, а бывшая жена об этом не знала, то и срок исковой давности течет не с момента расторжения брака и даже не с даты продажи, а с даты, когда жена узнала об этом факте.

Куда подается иск?

Иск об имущественном разделе (когда стоимость всей собственности не превышает 50 тыс. руб.) подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

При более высокой цене иска иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина при разделе совместно нажитого имущества

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
Какое имущество относится к совместной собственности супругов и подлежит разделу?

Имущество, приобретённое супругами во время брака, является их совместной собственностью и может подлежать разделу. К такому имуществу относится (ст. 34 Семейного кодекса РФ):

доходы от трудовой деятельности,
доходы от предпринимательской деятельности,
доходы от результатов интеллектуальной деятельности,
доходы в виде полученных пенсий, пособий, а также иных денежных выплат, не имеющих специального целевого назначения (суммы материальной помощи, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья, либо иного повреждения здоровья),
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
любое другое приобретённое в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Какое имущество не подлежит разделу?(ст.36 Семейного кодекса РФ)?

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,
имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования,
имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (наиболее часто встречаются вопросы про приватизированное жилое помещение),
вещи индивидуального пользования (одежда и обувь), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши,
исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов,
вещи, приобретенные для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, включая одежду, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детскую библиотеку и другие — указанные вещи разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
вклады, внесенные за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей — указанные вклады считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе имущества.
Кто и как определяет состав имущества при разделе?

После подачи иска на раздел имущества, суд обязан определить его состав. Для этого он устанавливает все объекты собственности, принадлежащие сторонам конфликта. После этого из перечня будут исключены имущественные объекты, являющиеся личным или принадлежащим детям имуществом. К детским относятся не только вещи, приобретенные для удовлетворения нужд детей, но и вклады на их имя.

Определив состав общего имущества, суд выделят каждому супругу его долю, с подробным перечислением принадлежащих ему объектов. При этом суд обязан принимать во внимание интересы несовершеннолетиях детей, остающихся после развода с одним из родителей. Если какие-то объекты физически неделимы, суд назначает выплатить второму супругу денежную компенсацию за них.

Важно понимать, что определение делимого имущество не должно лишать собственников прав на его доли при разделе гаража, загородного домика, земельного участка и иной собственности.

Доказать, что именно Вам следует передать имущество, что именно Вы нуждаетесь в нем больше, чем бывший (ая) супруг(а) а противоположной стороне компенсацию – должны будете Вы.

Как разделить имущество, нажитое в гражданском браке?

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено, пока не доказано иное. В данном случае противоположная сторона должна доказать, что участвовала в приобретении данного имущества.

Кто и когда может обратиться с требованием о разделе имущества?

Обратиться в суд может любой из супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ). При этом раздел имущества может быть произведен в том числе и в период брака. Например, когда стороны уже фактические не проживают вместе, но брак еще не расторгнут.

Также в суд может обратиться кредитор (например, банк) с требования о разделе имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе супругов.

Как делится кредит?

Рассматривая споры, суды прибегают к позиции ч. 2 ст. 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в нашем случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну.

Что делать если один из супругов распорядился общим имуществом без согласия другого?

Для этого случая законодатель предусмотрел определенный механизм защиты прав супруга, чью согласие не было получено. Он заключается, прежде всего в том, что данная сделка может, при определенных условиях, быть признана недействительной по иску супруга, чьи права были нарушены. В случае признание данной сделки недействительной, имущество должно будет быть возвращено в собственность супругов, а другой стороне должны быть возвращены денежные средства (или другое имущество), уплаченные в счет получения этого имущества.

Если в суде будет установлено, что один из супругов распорядился общим имуществом без согласия второго супруга и не в интересах семьи, либо скрыл какое-либо имущество, то при разделе это имущество или стоимость имущества учитывается как общее и также подлежит разделу.

Например, бывший супруг продал машину, приобретенную, в период брака, а половину денег не отдал. Жена имеет право эту сумму взыскать.

Как определяется стоимость имущества, подлежащего разделу?

При подаче заявления можно заявить любую (подтвержденную документами) стоимость. Если вторая сторона не согласна — она может просить назначить экспертизу об определении рыночной стоимости.

Статья подготовлена адвокатом Сергеем Нектовым

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Вы вправе претендовать на половину имущества, приобретенного в браке или на компенсацию половины его стоимости.