Могут ли возбудить уголовное дело только на основании надуманного обвинения потерпевшей?
Здравствуйте!
Вопрос 1. Могут ли возбудить уголовное дело (предъявить обвинение в вымогательстве) только на основании надуманного обвинения потерпевшей и показаний её детей тоже естественно подговорённых дать ложные показания. Других доказательств нет и быть не может, так как факта вымогательства не было.
Вопрос 2. Как мене в случае чего грамотно и обоснованно пояснить, что дети могут быть подговорены дать ложные показания, и являются лично заинтересованными в исходе дела и по этому обвинение только на их показаниях строиться не может так как есть такой принцип что (приговор не может считаться обоснованным, если обвинение основано исключительно на показаниях лиц, заинтересованных в исходе дела, и не подкрепленных другими объективными доказательствами).
В соответствии с УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства показания заинтересованных свидетелей могут быть признаны недопустимыми доказательствами.
Так же в соответствии со ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а так же обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Как мене в случае чего грамотно и обоснованно пояснить, что дети могут быть подговорены дать ложные показания, и являются лично заинтересованными в исходе дела?