Могут ли возбудить уголовное дело только на основании надуманного обвинения потерпевшей?

Здравствуйте!

Вопрос 1. Могут ли возбудить уголовное дело (предъявить обвинение в вымогательстве) только на основании надуманного обвинения потерпевшей и показаний её детей тоже естественно подговорённых дать ложные показания. Других доказательств нет и быть не может, так как факта вымогательства не было.

Вопрос 2. Как мене в случае чего грамотно и обоснованно пояснить, что дети могут быть подговорены дать ложные показания, и являются лично заинтересованными в исходе дела и по этому обвинение только на их показаниях строиться не может так как есть такой принцип что (приговор не может считаться обоснованным, если обвинение основано исключительно на показаниях лиц, заинтересованных в исходе дела, и не подкрепленных другими объективными доказательствами).

, Роман, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Дача ложных показаний и обвинение в преступлении сами по себе уголовно наказуемые деяния.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Показания свидетелей могут быть рассмотрены, но доследственная проверка основывается на не только на показаниях потерпевшего и свидетелей (которых сам потерпевший и указал).

Поясните пожалуйста о каком обвинении идет речь?

В соответствии с УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства показания заинтересованных свидетелей могут быть признаны недопустимыми доказательствами.

Так же в соответствии со ст. 14 УПК РФ,  все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а так же обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Роман
Клиент, г. Красноярск

 Как мене в случае чего грамотно и обоснованно пояснить, что дети могут быть подговорены дать ложные показания, и являются лично заинтересованными в исходе дела?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возбуждение уголовного дела по заявлению потерпевшего закон предусматривает при наличии оснований. Согласно ст.140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вам необходимо будет доказать, что со стороны потерпевшего имеет место оговор в связи с наличием каких-либо существенных обстоятельств (наличие неприязненных отношений, конфликтов до происшедшего и т.п.)

Роман
Клиент, г. Красноярск

 Как мене в случае чего грамотно и обоснованно пояснить, что дети могут быть подговорены дать ложные показания, и являются лично заинтересованными в исходе дела?

Вы можете попросить провести психо-физиологическую экспертизу как потерпевшей, так и ее детей (детектор лжи), а также представить иные доказательства, подтверждающие оговор: показания свидетелей, какие-либо документы, наконец аудио или видеозаписи, как во время, так и после происшедшего.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если рассматривать состав преступления такой как вымогательство, то согласно УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Возбудить уголовное дело могут на основании заявления потерпевшего и собранных доказательствах в ходе проверки. Иногда для возбуждения дела хватает минимум доказательств и заявления.  В любом случае могут возбудить по факту, а не в отношении конкретного лица. Если будет возбуждено уголовное дело и Вас вызовут в качестве как минимум свидетеля Вы вправе прийти в полицию с адвокатом. Можно рассуждать на основании чего и каких доказательств должны или не должны возбудить уголовное дело, однако многое  зависит и от действий сотрудников полиции и того как они проводят предварительную проверку и на основании чего принимают решение. Вы же в свою очередь, если не устроит решение сотрудников полиции и решение затрагивает Ваши интересы, вправе его обжаловать.

Роман
Клиент, г. Красноярск

 Как мене в случае чего грамотно и обоснованно пояснить, что дети могут быть подговорены дать ложные показания, и являются лично заинтересованными в исходе дела?

Роман, повлиять на принятие решения сотрудниками полиции о возбуждении уголовного дела или об отказе  и о том, что родственники могут давать лживые показания Вы никак не сможете. Вы лишь можете заявить, что считаете именно так. Все лица, от которых берут объяснения предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, однако как таковые объяснения не являются процессуальными документами. В связи с чем,  если возбудят уголовное дело, то уже в рамках  следственных действий родственники должны будут расписаться о предупреждении или они же смогут воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать. После проведения расследования при недостаточности доказательств вины либо приостановят дело либо прекратят.