Как можно перейти на алименты в твёрдой денежной сумме?

Здравствуйте. Мой бывший муж уволился с работы в феврале 2019г. С февраля по август алименты не платил. В августе позвонил и сказал, что с февраля стоит на бирже труда, но алименты по каким-то причинам не перечислялись. Позже перечислил по 2000 за каждый неуплаченный месяц и продолжает платить по 2000. С его слов он не работает до сих пор. Дополнительной помощи не оказывает. Вопрос: можно ли подать на него в суд о назначении твёрдой денежной выплаты в размере 1/2 от величины прожиточного минимума на ребёнка?

, Елена, г. Ульяновск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Обратитесь в суд с требованием об изменении способа уплаты алиментов на твердую денежную сумму. А затем возьмите у пристава расчет задолженности по алиментам и обратитесь в суд с требованием о начислении неустойки.

Но если дохода у супруга нет, то и платить не с чего.

Елена
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ!
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, конечно можете.

По общему правилу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Обязать родителя уплачивать алименты на несовершеннолетних детей в твердой сумме возможно в следующих случаях:

— родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

— родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

— у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

— а также в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Елена
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ!