8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты или половина квартиры

Добрый вечер! Моя тетя проживает с несовершеннолетним ребенком в однокомнатной приватизированной квартире. Бывший ее муж требует от нее половину квартиры, либо отказ от алиментов (ребенку 9 лет). при этом: ее бывший муж не входит в приватизацию и не прописан. Имеет ли он требовать половину квартиры? у них 2 детей.

, Ольга Ласкина, г. Чебоксары
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Требование бывшего мужа к бывшей жене отказаться от взыскания алиментов неправомерно. У неё вообще нет права отказываться от алиментов на их общего ребёнка, т. е. фактически принимать решение за другого гражданина (пусть даже несовершеннолетнего). В подобных ситуациях, кстати, орган опеки вправе сам обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Вы, правда, написали, что у них двое детей. Вы имели в виду, что одного общего ребёнка воспитывает мать, а другого - отец? В таком уникальном случае, я полагаю, возможно нечто вроде зачёта встречных требований.

Что касается квартиры, то в Семейном кодексе РФ указано, что всё имущество, приобретённое в браке, по общему правилу делится поровну, если иное не предусмотрено брачным контрактом. И там же прямо уточняется, что не имеет значения, на кого оформлено то или иное имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2012