Как правильно разделить земельный участок, если кредит выплачивала я?

Добрый день. 3 года назад мой отец взял в кредит 200.000 для покупки земельного участка нам с мужем для строительство дома. Этот кредит выплачивали я и мой папа напополам. На этом участке выстроен цоколь за средства моего мужа (около 100.000) и его бабушка давала нам 50.000

В связи с разводом, участок делить нужно пополам... Участок продаем за 350.000, так вот- из этих 350тыс мы должны вернуть моему папе 200тыс, его бабушке 50тыс, так как они нам давали эти деньги, а все остальное делить пополам? Правильно?

И еще, если муж говорит, что подаст на раздел долгов( как это правильно)... ну те долги, которые есть у него- кредит 2 и долг перед бывшей супругой за кредит - вот это он хочет делить напополам со мной. Хотя, эти кредиты он брал себе на машину и компьютер и пользуется сам и остается это у него, так как кроме как на раздел участка я больше ни на что не претендую.

Как мне правильно поступить в этой ситуации при подаче заявления на развод.

, Настя, г. Таганрог
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Настя добрый день, если вы не достигли мирного соглашения по поводу раздела имущества и долгов и возникает спор, то данный спор разрешается в судебном порядке. По общему правилу ОБЩИЕ ДОЛГИ ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРИСУЖДЕННЫМ ДОЛЯМ (П. 3 СТ. 39 СК РФ). То есть если вы делите участок по 1/2 каждому, то и долги распределяются также. Данные споры сложные по своей сути, поэтому рекомендую вам достигнуть мирной договоренности — что кому и сколько должен. Что касается кредитов — необходимо индивидуально рассматривать каждый договор (кто был заемщик, на какие цели) и это предмет рассмотрения и спора. Оптимальный вариант это договориться насчет участка, продать участок и разделить деньги, исходя из ваших внутренних семейных моментов.

Настя
Клиент, г. Таганрог

 «Оптимальный вариант это договориться насчет участка, продать участок и разделить деньги, исходя из ваших внутренних семейных моментов. »

а как правильно юридически? в ситуации с участком? правильно сначала вернуть те деньги, которые давал мой отец, а остальное делить между нами? или все таки юридически верно продать и напополам?

Данные споры носят сложный характер и однозначно заявлять не зная всех деталей некорректно. Имеется практика, а именно разъяснения Верховного суда по таким вопросам: вывод Судебной коллегии по гражданским делам — имущество надо делить пропорционально вложенным сторонами средствам — совместным и личным. То есть имеется практика, согласно которой если отец вам подарил деньги, это безвозмездный дар именно вам, поэтому на этот дар не распространяются правила совместной собственности. НО супруг также вкладывал средства в участок и эти улучшения является неотделимыми.