Кому отойдет доля недвижимости супруга, если я откажусь от наследства?

Добрый день! Мы с супругом взяли квартиру в ипотеку пол года назад в общую совместную собственность.Я заемщик а супруг созаемщик.Муж свой доход не смог подтвердить и банк отказался его страховать. Я страховалась и на основании моего дохода нам выдали ипотечный кредит.Мы успели выплатить очень малую часть основного долга. Муж умер месяц назад, как оказалось у него было много долгов, поэтому я не хочу вступать в наследство.Что будет с долей супруга если я откажусь от наследства? ( у нас двое несовершеннолетних детей.я понимаю что от опеки нужно получить согласие на отказ от наследства)

Уточнение от клиента

Уточняю: Я и дальше хочу платить ипотеку, если возможно оформить эту квартиру только на меня!

, Ирина, г. Балашиха
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ). Это означает, что в любом случае максимум, что Вы можете отдать кредиторам мужа — это то, что Вы получили от него по наследству. При этом доля в праве собственности на квартиру находится в залоге в силу закона. То есть муж является также должником банка, при этом банк как залогодержатель имеет преимущественное перед другими кредиторами право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (п.1 ст.334 ГК РФ). То есть может получиться так, что другие кредиторы вообще не смогут ничего от Вас получить, так как Вы будете гасить долг супруга перед банком (1/2 неоплаченной части кредита), и скорее всего, он даже превышает стоимость 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Поэтому хорошенько всё рассчитайте прежде чем отказываться от наследства. Что касается случая отказа наследников первой очереди от наследства, к наследованию призываются наследники последующих очередей (ст.ст.1141-1145 ГК РФ). Если никто не примет наследство, оно является выморочным имуществом и поступает в собственность муниципального образования (ст.1151 ГК РФ).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным и поступает в в фонд социального использования органа местного самоуправления.

В дальнейшем доля распределяется согласно очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вы можете одна принять наследство и вся квартира будет Ваша, но необходим отказ от наследства других наследников, в том числе несовершеннолетних с согласия органа опеки.