Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос о наследстве

Здравствуйте! скажите пожалуйста,может ли мой брат оспорить завещание написанное матерью...(наша мать написала завещание после смерти квартиры на меня,может ли брат его оспорить и изменить ход событий?) в случае смерти матери.

16 Октября 2013, 16:07, вопрос №256636 Александр, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно статьи 1119 ГК РФ

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Согласно статьи 1131 ГК РФ

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

      Формально — ваш брат имеет право оспорить завещание. Но если ваша мама и нотариус всё сделали правильно — то вряд ли это у него получиться.

    Если я вам помог поставьте +

    16 Октября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тельнова Ольга

    ваш брат может оспорить завещание в судебном порядке, если докажет, что на момент его составления ваша мама была недееспособной, не понимала смысл своих действий… но при составлении завещания нотариус в обязательном порядке проверяет дееспособность человека! так что если и есть вероятность, то ничтожная.

    16 Октября 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласна с Ольгой, если только завещатель не злоупотреблял алкоголем или не стоял на учете в пнд (о чем нотариусу не сообщили), либо на момент составления завещания мать не была " в тяжелой жизненной ситуации. В таких случаях вероятность оспорить все-таки возникает (к сожалению)

    16 Октября 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats