Смогу ли я в судебном порядке потребовать оплаты алиментов?
Здравствуйте!мой бывший муж платит алименты нерегулярно,т.е в какие то месяуа он уплачивает,а в какие то я оплаты не получаю,могу ли я обратится в суд и потребовать оплаты этих задолжностей?у нас с в 2006 году заключено мировое соглашение в суде.
Здравствуйте, Наталия,
Если у вас мировое соглашение о выплате алиментов, вам нужно обратиться в суд, в котором рассматривалось дело и который вынес определение об утверждении соглашения. Нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа или о направлении его приставам (если вы не хотите везти его в ФССП самостоятельно). Далее нужно обратиться к приставам для расчета задолженности.
Также у вас есть право на взыскание неустойки. Для этого нужно обращаться в суд с иском.
С уважением, Андрей Козырев