Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка и выписка

Здравствуйте.Я прописала в свой дом знакомую.А сейчас прошу её приехать,что бы выписать её,а она скрывается от меня и выписываться не хочет.

Скажите,как мне поступить в данной ситуации?

С уважением.Елена.

10 Ноября 2012, 17:56, вопрос №25660 Коба, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Снять с регистрационного учета Вашу знакомую можно по решению суда. Для этого необходимо подать исковое заявление о признании утратившей право пользования. Согласно п. 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Понятие ''член семьи'' раскрыто в п. 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации: к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Можно еще попробовать мотивировать Вашу знакомую выписаться, потребовав с нее компенсировать часть затрат на содержание жилья и коммунальных услуг (по крайней мере за последние 3 года) и тоже обратиться в суд с иском.

    10 Ноября 2012, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats