Прописка и выписка

Здравствуйте.Я прописала в свой дом знакомую.А сейчас прошу её приехать,что бы выписать её,а она скрывается от меня и выписываться не хочет.

Скажите,как мне поступить в данной ситуации?

С уважением.Елена.

, Коба, г. Астрахань
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Елена! Снять с регистрационного учета Вашу знакомую можно по решению суда. Для этого необходимо подать исковое заявление о признании утратившей право пользования. Согласно п. 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Понятие ''член семьи'' раскрыто в п. 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации: к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Можно еще попробовать мотивировать Вашу знакомую выписаться, потребовав с нее компенсировать часть затрат на содержание жилья и коммунальных услуг (по крайней мере за последние 3 года) и тоже обратиться в суд с иском.