Надо ли вносить изменения в свидетельство о рождении ребёнка?

Здравствуйте, в 2010 году у меня родился ребёнок, брак не был зарегистрирован, соответственно у ребёнка в свидетельстве фамилия отца и моя девичья. В 2011 году брак зарегистрирован, но я осталась на своей фамилии. Сейчас хочу взять фамилию мужа. Надо ли вносить изменения в свидетельство о рождении ребёнка? На каком основании?

, Евгения, г. Липецк
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Евгения.

Все записи в свидетедьство о рождении ребенка заносят на основании ст 71

Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, просто напишите заявление в орган ЗАГС, где выдавалось свидетельство.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

С уважением.