Нужно ли согласие прописанной в моей квартире дочери для продажи квартиры?

Продаю квартиру, я собственник. В этой квартире прописана еще моя дочь, Нужно ли ее согласие (доверенность) для оформления купли-продажи?

, Татьяна Анатольевна Манасыпова, г. Ангарск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, согласия не требуется, прописка не дает права на жилье. Вы собственник и только Вам решать, как распоряжаться квартирой.

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Татьяна Анатольевна, вы, как единственный собственник, можете распорядиться своей квартирой по своему усмотрению. Согласие людей, проживающих (зарегистрированных) в квартире и не являющихся ее собственниками, для этого не требуется.

Наличие зарегистрированных в квартире людей может осложнить вам процесс поиска покупателя и повлиять на цену продажи. Не все готовы купить квартиру с проживающими, поэтому в договоре купли-продажи часто прописывают обязанность продавца выселить других жильцов. Подтверждением является выписка из домовой книги.

Собственник вправе по суду выселить из квартиры других лиц, не являющихся ее собственниками.