Могут ли родители одного супруга взыскать с родителей другого расходы на свадьбу после их развода?

Мы с молодым человеком приняли решение вступить в брак.Наши родители договорились провести свадьбу в ресторане. Стоимость данных услуг составила 150000 рублей. Затраты на проведение торжества родители договорились нести в равных долях,по 75000 рублей.

Через неделю после свадьбы брак распался, а еще через некоторое время мы расторгли брак в органе ЗАГС. Мать молодого человека потребовала от моих родителей возместить ей расходы на проведение свадьбы в сумме 75000 рублей. Не вступая в оценку причин распада брака,мои родители отказались удовлетворить предъявленное ей требование. Мать молодого человека обратилась с иском о взыскании с мои родителей 75000 рублей.

Подлежит ли заявленное требование удовлетворению? Какие правоотношения возникли между нашими родителями при организации и проведении торжества?

, Мария, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд нет оснований для удовлетворения иска с точки зрения действующего законодательства, так как обязательств ни у одной из сторон перед другой не было, все было добровольно и неосновательного обогащения в том числе (ст. 1102 ГК РФ) ни у кого не возникло.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.