Учитываются ли взятые в браке кредиты при назначении алиментов на ребенка?

Добрый день. Хочу подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на бывшую супругу до достижения 3 лет ребенка. Истец и Ответчик должны показать в суде свои доходы и расходы. Вопрос: Будет ли суд в качестве Расходов Ответчика учитывать его кредиты, взятые до брака? Будут ли рассматривать суммы его платежей по кредитам?

, Юлия, г. Шимановск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наличие кредитов и платежей суд может рассматривать как показатель степени обеспеченности бывшего мужа: если он платит кредиты, значит у него есть средства, т.е. это скорее в ваше пользу. Кроме того, вы можете просить суд направить запрос в банк, чтобы доказать регулярность платежей и уровень доходов.

Также есть момент — если во время брака по этим кредитам муж производил платежи по этим кредитам, у него образовалось неосновательное обогащение за счет погашения личного обязательства общими средствами супругов и вы можете взыскать компенсацию в размере половины этих платежей

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Черкащенко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, кредиты, взятые в браке одним из супругов, по общему правилу считаются общими. Обязанность обеспечивать ребенка лежит на обоих супругах и только, если вы докажете, что мать её не выполняет, то можете претендовать на алименты.

Если речь идет про выплаты и долг плательщика, то они никак не соотносятся. И речь идет не об определении, что в первую очередь оплачивается, а все платежи проводятся параллельно. Хотя, если дело решается в судебном порядке, этот фактор может учитываться судьей.